13:19 19.11.2015

Посол США призывает украинскую власть и общество провести децентрализацию и судебную реформу "правильно"

2 мин читать
Посол США призывает украинскую власть и общество провести децентрализацию и судебную реформу "правильно"

Посол США в Украине Джеффри Пайетт призывает украинскую власть и общество провести изменения в Конституцию страны в части децентрализации и судебной реформы "правильно".

"Сделайте это правильно, потому что это очень важно. Оптимизм вызывает то, как проходят дебаты о конституционной реформе. Очень большое достижение в том, что есть соглашение между различными политическими фракциями и гражданским обществом. Я хочу похвалить и президента, и премьер-министра: эта реформа идет в правильном направлении, и мы надеемся, что президент, проделав всю эту тяжелую работу, сделает дальнейшие шаги", - сказал он на круглом столе в четверг в Киеве.

По его мнению, народные депутаты Украины должны посмотреть на вопросы децентрализации не через призму того, что будет лучше для той или иной политической силы, а думать о том, что является лучшим для Украины и украинцев.

Дж.Пайетт также считает, что очень важным является применение принципа децентрализации на те районы Донбасса, которые сейчас находятся под контролем Украины.

Американский посол указал на то, что в Украине существует большой дефицит публичного доверия к судебной власти. "Большим тестом для Революции достоинства является то, будет ли восстановлено верховенство права, и также это нужно для того, чтобы экономика росла в долгосрочной перспективе, чтобы привлечь зарубежных инвесторов", - сказал он.

Дж.Пайетт подчеркнул, что изменения в части судебной реформы, которые поддерживают США, не касаются смены каких-то конкретных судей, а речь идет о поддержке верховенства права и уничтожении системы, которая "служила экономическим и финансовым интересам очень маленькой группы людей, которые находились на вершине системы". "Это не касается конкретных людей, это касается построения системы верховенства права, которая приводит Украину в семью европейских стран, ради чего и возник Майдан", - подчеркнул он.

Кроме того, Дж.Пайетт акцентировал, что будущее украинской демократии решают не США, а это должны решать украинцы. "Москва не должна выбирать, Вашингтон не должен выбирать, Брюссель не должен выбирать – это ваш выбор, вы выбираете свое будущее, вам решать", - заявил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА