11:46 19.11.2015

ЕС готов софинансировать госслужбу Украины, но не за "обещания" – еврокомиссар Хан

2 мин читать
ЕС готов софинансировать госслужбу Украины, но не за "обещания" – еврокомиссар Хан

Европейский союз готов профинансировать реформу госслужбы в Украине, но деньги только на обещания не выделит, заявил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Иоганнес Хан.

"Мы не будем финансировать до тех пор, пока не будет концепции реформы. Украинская власть должна, наконец, понять это!" - подчеркнул он в интервью "Европейской правде" (структура портала "Украинской правды").

"Пока в Киеве это не поймут, мы не достигнем цели. Нам нужна конкретика, которой сейчас не хватает", - подчеркнул еврокомиссар.

"Это – именно то, что нам нужно изменить в отношениях с Украиной. В прошлом мы слишком часто финансировали обещания. Настало время, когда мы готовы финансировать лишь результат", - заметил И.Хан.

"Сейчас нет даже закона о госслужбе, но вопрос не только в нем. Законодательство – это лишь верхушка. Нужно иметь четкое видение, где есть потребности, где – проблемы. Каковы угрозы успеху реформы; каковы квалификационные требования; что будет, когда придется увольнять ныне работающих людей. Все это должно быть в концепции реформ", - подчеркнул еврокомиссар.

По его словам, речь идет не только о выделении средств на зарплаты госслужащим, но и также на компенсации сокращенным работникам, отбор людей, новое оборудование и др.

"Как видите, объем огромный. Поэтому наш подход такой: давайте делать реформу частями. Невозможно сразу провести изменения для всей системы госслужбы, для всех министерств, всех сфер", - отметил Й.Хан.

По его словам, приоритетными направлениями реформы является судебная система, налоговая и таможня.

19-21 ноября И. Хан находится с визитом в Украине.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал Европейский Союз помочь в создании фонда, за счет средств которого украинские государственные служащие смогли бы получать доплаты к окладу. "Нам нужна помощь в том, чтобы искоренить коррупцию. Нам нужно в течение двух лет внедрить фонд стимулирования для государственных служащих, чтобы именно из этого фонда доплачивать прокурорам, судьям, государственным служащим, таможенникам, которые будут реально проводить реформы, и которые не будут задействованы в коррупционных схемах", - сказал А.Яценюк на Международной антикоррупционной конференции в Киеве в понедельник. По словам премьера, невозможно искоренить коррупцию в стране, если зарплата госслужащего будет составлять 100 долларов США в месяц.

Ранее президент Украины Петр Порошенко сообщил представителям Европейского союза, что будет поддерживать принятие закона "О государственной службе", проект которого был разработан при содействии ЕС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА