15:16 16.11.2015

Выборы мэров в ряде городов Украины 15 ноября соответствовали демократическим стандартам, заявляют в БДИПЧ/ОБСЕ

2 мин читать
Выборы мэров в ряде городов Украины 15 ноября соответствовали демократическим стандартам, заявляют в БДИПЧ/ОБСЕ

Второй тур выборов мэров крупных городов в Украине прошел в минувшее воскресенье на высоком организационном уровне, заявила глава миссии по наблюдению за выборами БДИПЧ/ОБСЕ Тана де Зулуэта.

"На основании сообщений наших наблюдателей квалифицированный персонал на участках организовал выборы должным образом", - сказала она в ходе пресс-конференции в понедельник в Киеве.

По словам Т.де Зулуэты, наблюдатели оценивают процедуру голосования как "хорошую" и "очень хорошую" в 99% случаев, которые подлежали наблюдению.

"Прозрачность обеспечивалась и наблюдатели имели доступ к процедуре (голосования – ИФ) без ограничений почти на всех избирательных участках", - добавила она.

При этом глава миссии добавила, что наблюдатели отметилит определенные проблемы во время избирательного процесса. "Мы можем сказать, что на второй тур голосования повлиял растянутый процесс сбора ведомостей предыдущих выборов 25 октября, который выходил за установленные законом сроки", - сказал Т.де Зулуэта.

Также, по словам главы наблюдательной миссии, на избирательную кампанию повлияли "мощные бизнес-интересы". "Я думаю, стоит отметить, что деньги влияют на поведение СМИ и других аспектов процесса... Мы можем сказать, что в этом туре выборов было очень много сообщений об арестах политических деятелей, что перебивало другие аспекты кампании", - сказала Т.де Зулуэта.

Также она отметила отсутствие равной площадки в радио и телевидении для всех участников избирательного процесса. "На основе нашего мониторинга, подобно выборам 25 октября БПП и "Оппозиционный блок" получили больше всего эфирного времени в программах, связанных с рекламой выборов", - сказала Т.де Зулуэта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА