11:30 16.11.2015

Во втором туре местных выборов количество нарушений существенно уменьшились – "ОПОРА"

3 мин читать
Во втором туре местных выборов количество нарушений существенно уменьшились – "ОПОРА"

Во втором туре местных выборов, который прошел в Украине в воскресенье, нарушений избирательного законодательство было существенно меньше, чем во втором туре, говорится в заявлении гражданской сети "ОПОРА", опубликованном на ее официальном сайте в понедельник.

"В целом голосование происходило в привычном режиме, без существенных злоупотреблений и конфликтных инцидентов и с соблюдением установленных законом процедур. Случаев спланированных и системных нарушений избирательного законодательства наблюдателями выявлено не было. Сравнительно с голосованием 25 октября 2015 года количество нарушений существенно уменьшились", - говорится в заявлении.

Незначительные нарушения, главным образом касавшиеся несоблюдения порядка голосования, на протяжении дня были зафиксированы на 17% избирательных участков (в первом туре 25 октября - на 24,5% участков).

15 ноября, по данным наблюдателей "ОПОРЫ", 11,5% участковых избирательных комиссий начали свои подготовительные заседания ранее 7:15 утра (25 октября - на 17%). Протокол утреннего заседания не вели 7% участковых избирательных комиссий, что сопоставимо с показателем в первом туре. При этом 92% избирательных участков открылись вовремя - в 8:00 (в первом туре - 85%).

Нарушения, чаще всего фиксировавшиеся 25 октября - попытки выдачи или получение бюллетеней без паспорта - во втором туре сведены к минимуму (с 17,8% до 0,8%).

В то же время, злоупотребление, которое чаще всего фиксировали наблюдатели "ОПОРЫ" 15 ноября, было нарушение тайны голосования - разглашение содержания волеизъявления граждан, зафиксированное на 9,2% избирательных участках. "В первом туре подобных злоупотреблений было несколько меньше - 7,5%", - подчеркивается в заявлении.

Факты фотографирования бюллетеней, как и в первом туре, были одиночными в пределах всей Украины, однако в Днепропетровске они происходили значительно чаще - на 11,7% избирательных участков (в первом туре - 12,1%). "В целом фотографирование бюллетеней было самым частым нарушением, которое фиксировали наблюдатели "ОПОРЫ" в Днепропетровске на протяжении дня голосования 15 ноября", - отметили в гражданской сети.

"Все участковые избирательные комиссии страны проводили полномочные подготовительные заседания, обеспечивая надлежащий кворум (более половины членов комиссии от ее общего состава)… Кроме эпизодических случаев, типичных фактов отсутствия или исчезновения печатей участкового избиркома, повреждения пломб на сейфах с бюллетенями, нехватки бюллетеней зафиксировано не было", - говорится в сообщении.

Как и в первом туре, лишь немногим более 1% наблюдателей "ОПОРЫ" указали на то, что участковые избирательные комиссии не обеспечили им возможность для полноценного наблюдения за всеми избирательными процедурами во время утреннего заседания и в начале процесса голосования.

В отличие от первого тура голосования, в этот раз наблюдатели "ОПОРЫ" не сообщали о методических препятствиях и искусственных ограничениях со стороны избирательных комиссий, через какие они не имели возможности вести наблюдение за всеми избирательными процедурами.

Случаи массового вброса бюллетеней или незаконного препятствования доступу избирателей в помещения для голосования наблюдатели "ОПОРЫ" в минувшее воскресенье не фиксировали.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА