11:37 05.11.2015

Саакашвили снова критикует Яценюка и заявляет, что хочет стать "знаменосцем реформ"

2 мин читать
Саакашвили снова критикует Яценюка и заявляет, что хочет стать "знаменосцем реформ"

Глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили обвинил премьера Арсения Яценюка в создании "теневого Кабмина", который представляет чьи-то корпоративные интересы, и выступает за перезагрузку правительства.

"Мы должны перезапустить это правительство. Мы должны расправиться с тайным правительством... теневыми фигурами, которые управляют государственными нефтяными и газовыми компаниями", - заявил М.Саакашвили в интервью изданию бельгийскому изданию Politico.

По его словам, "теневое правительство", в частности, работает в интересах народного депутата фракции "Народный фронт" Николая Мартыненко, которого вызывают на допрос в Швейцарии по обвинению в коррупции. "В последнее время они (Кабмин – ИФ) сделали огромные перестановки в нефтегазовом секторе, и это все по плану Мартыненко, а не министра энергетики", - подчеркнул М.Саакашвили.

Отвечая на вопрос о вероятности занятия им должности премьер-министра Украины, М.Саакашвили заявил: "Я хотел бы принять участие в больших переменах и реформах, и в каком бы качестве я ни мог это делать - я готов к этому".

При этом глава Одесской обладминистрации подчеркнул, что должность главы правительства не является той, которую он "стремится" занять. Также он добавил, что не будет вступать ни в какие политические партии, пока они связаны с олигархами. "Это не та работа, о которой я мечтаю. Я отказался быть в партийном списке, я не хочу иметь ничего общего с олигархами. Я хочу быть знаменосцем реформ", - сказал он.

При этом М.Саакашвили раскритиковал решение действующего премьер-министра Арсения Яценюка не участвовать в местных выборах в стране. "Это ненормально для партии премьер-министра не участвовать в местных выборах: если вы не хотите проверять вашу популярность, я думаю, что у вас есть мандат на то, чтобы проводить реформы", - считает М.Саакашвили.

Сам глава Одесской обладминистрации после публикации этого интервью уточнил, что интерпретация его слов о намерении участвовать в реформировании Украины, как готовности стать премьером, неправильная. "Чтобы избежать каких-либо спекуляций – я никогда не говорил этому или другим журналистам, что я готов стать премьер-министром. У меня нет ни предложения, ни желания двигаться в этом направлении", - написал М.Саакашвили в своем Фейсбуке.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА