12:41 04.11.2015

Томенко заявляет, что подал иск на Яценюка в Антикоррупционное бюро из-за экспорта необработанной древесины

3 мин читать
Томенко заявляет, что подал иск на Яценюка в Антикоррупционное бюро из-за экспорта необработанной древесины

Председатель парламентского комитета по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Николай Томенко сообщил, что премьер-министр Арсений Яценюк не выполняет закон о моратории на вывоз за пределы Украины необработанной древесины всех пород, кроме сосны.

"Н.Томенко сообщил, что он как председатель комитета по вопросам экологической политики, обращается в Национальное антикоррупционное бюро Украины с требованием начать расследование деятельности премьер-министра в соответствии со ст.172-9 относительно непринятия мер по противодействию коррупции", - сообщает в среду пресс-служба политика.

В сообщении отмечается, что во время своего выступления в парламенте Н.Томенко обратился к руководителю Государственной фискальной службы Украины Роману Насирову с требованием обеспечить выполнение фискальной службой норм закона о временном запрете экспорта лесоматериалов в необработанном виде (№ 325-VIII), соавтором которого является нардеп, и проконтролировать, чтобы за границу уже не вывозились, так называемые, твердые ценные породы дерева.

Парламентарий заявил, что данный закон начал действовать с 1 ноября, но до сих пор не выполняется Кабинетом министров и Государственным агентством лесных ресурсов.

"Сложилась уникальная ситуация, когда премьер-министр вместо выполнения действующего закона, принятого парламентом и подписанного президентом, дает поручения найти способ его отменить", - отметил Н.Томенко и рассказал о совещании, которое провел А.Яценюк 13 октября, на котором было дано поручение: "Минэкономразвития в двухнедельный срок разработать и внести на рассмотрение Кабинета министров законопроект об отмене временного запрета экспорта лесоматериалов в необработанном виде".

Парламентарий также обратил внимание на то, что Кабмин не выполнил и другие требования данного закона, которые, согласно заключительным положениям, должны быть реализованы не позднее чем через три месяца после вступления закона в силу, то есть - к 10 октября 2015г.

По словам Н.Томенко, речь идет о новом порядке выдачи сертификатов о происхождении лесоматериалов и изготовленных из них пиломатериалов, также до сих пор отсутствует электронный перечень выданных сертификатов и его размещение на официальном сайте Гослесагентства и тому подобное.

"Так же, не выполнена еще одна принципиальная норма закона - разработка комплексной программы стабилизации и развития лесоперерабатывающей отрасли, которая позволила бы создать условия для тысяч новых рабочих мест в Украине", - отметил парламентарий.

"Как показывает анализ, невыполнение положений данного закона не является случайной "невнимательностью" чиновников низового уровня или, скажем, чрезмерной "занятостью" других структур. Это, однозначно, необходимо толковать как четкую линию премьер-министра, его правительства и соответствующих структур, направленную на невыполнение этого закона, поскольку совершенно ясно, что правительство как в начале дискуссии о настоящем законе, так и после его принятия стоит на стороне "лесной мафии", а не на стороне парламента, который принял этот закон, президента, который его подписал и абсолютного большинства граждан, которые считают, что лес должен использоваться для украинской экономики", - считает Н.Томенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА