12:06 04.11.2015

Украинские власти должны использовать выводы МКГ по одесской трагедии для проведения структурных реформ - МКГ

2 мин читать
Украинские власти должны использовать выводы МКГ по одесской трагедии для проведения структурных реформ - МКГ

Украинские власти должны воспользоваться выводами Международной консультативной группы (МКГ) по событиям в Одессе 2 мая 2014 года для проведения структурных реформ, заявил специальный советник Генерального секретаря Совета Европы Кристос Джакумопулос.

"Совет Европы считает, что власти Украины должны воспользоваться этими выводами и серьезно отнестись к наличию этих проблем, как можно быстрее предпринимая конкретные действия", - сказал К. Джакумопулос на пресс-конференции в Киеве в среду.

Он подчеркнул, что некоторые советы МКГ указывают на наличие структурных проблем, а также недостаточный уровень в практике действий органов расследований.

"Совет Европы будет поддерживать усилия органов власти относительно структурных проблем, таких как отсутствие независимости следственных органов, отсутствие качества и тщательности в следственном процессе. Способность органов следствия справится с массовыми беспорядками - все это можно решить в рамках той программы помощи, которую Совет Европы уже предоставляет украинским органам власти в части реформирования Генеральной прокуратуры, а также создания Национального бюро расследований", - сказал К. Джакумопулос.

По его словам, недостатки в виде недостаточного опыта следственных органов, проблем в сфере коммуникации и т.д. также будут решаться в ходе мероприятий по повышению профессиональной квалификации сотрудников следствия.

"Мы считаем, что эти отчеты (по событиям на Майдане и в Одессе - ИФ) должны стать дорожной картой для поддержки начатых реформ – чтобы сделать их более конкретными", - добавил советник генсека Совета Европы.

В свою очередь глава Международной консультативной группы Николас Братца сообщил, что работа Международной консультативной группы (МКГ) закончена, а ее выводы предоставлены властям Украины.

"Задачей МКГ было проведение надсмотра за расследованием событий на Майдане и в Одессе. Это мы сделали и представили отчеты. Теперь задача органов власти при помощи других органов Совета Европы, как уже сказал Кристос Джакумопулос, попытаться обеспечить дальнейший прогресс в расследовании этих событий», - сказал Н.Братца.

Как сообщалось, Международная консультативная группа (МКГ) заявила о недостаточном уровне независимости и непредвзятости расследования в Украине событий 2 мая 2014 года в Одессе.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА