11:42 30.10.2015

В Украине до сих пор не уволены коррумпированные судьи - посол США

3 мин читать
В Украине до сих пор не уволены коррумпированные судьи - посол США

Судебную систему Украины нужно освободить от политического вмешательства и коррупции, а украинская прокуратура должна отказаться от политического контроля и попыток подрывать реформы, заявляет посол США в Украине Джеффри Пайетт.

Выступая на открытии конференции бизнес-совета "США-Украина" и Киевской школы экономики по реформе правовой системы и системы управления в пятницу в Киеве, Дж.Пайетт призвал реализовать закон Украины о восстановлении доверия к судебной системе.

"Люстрация пока неполная. Уже больше года идет этот процесс, а коррумпированные судей до сих пор не уволены. Судьи до сих пор остаются безнаказанными, игнорируют права человека и демонстрируют пренебрежение к верховенству права", - цитирует Дж.Пайетта пресс-служба посольства США в Украине.

Он отметил, что судебная система Украины должна действовать по рекомендациям временной специальной комиссии по аттестации судей, чтобы процесс люстрации достиг реальных результатов.

Дж.Пайетт также призвал освободить судебную систему Украины от политического вмешательства и коррупции.

"Когда влиятельный или коррумпированный человек звонит, чтобы купить решение или угрожать судье, судья должен быть в состоянии бросить трубку с полной уверенностью в своей защищенности независимостью и судебной властью. Судьи должны чувствовать себя уполномоченными и защищенными, чтобы действовать самостоятельно, зная, что они не понесут наказания и не получат мести за решение дела в соответствии с правовым нормам, а не политических интересов", - сказал посол США в Украине.

Он напомнил, что Конституционная комиссия предложила изменения в Конституцию Украины в части судебной реформы, которые предлагают лишить парламент, Администрацию президента права назначать судей, принимать решение о распределении финансирования судебных учреждений, однако, по его мнению, "эти поправки не смогут гарантировать независимость судебной власти".

"Чтобы достичь успеха, судьи должны понять свою независимость и действовать в сфере своей компетенции уверенно и, что важно, неподкупно. В то же время, другие ветви власти должны отказаться от контроля, который давал им власть, влияние, и, во многих случаях, возможности для коррупции", - заявил Дж.Пайетт.

Кроме того, по его словам, "украинская прокуратура должна отказаться от советского наследия политического контроля и коррупции, что позволило влиятельным людям – в том числе в правительстве – избежать ответственности за злоупотребление положением и нарушения прав человека".

"Такая безнаказанность подрывает принципы верховенства права и будущее место Украины в европейском сообществе свободных, процветающих, демократических государств", - подчеркнул Дж.Пайетт.

"Генеральная прокуратура Украины должна прекратить подрывать реформы, защищать коррумпированных прокуроров в своих рядах, таких как арестованные в июле пресловутые "алмазные прокуроры", а также прекратить блокирование уголовных расследований взяточничества, заговоров и политического соглашений", - заявил посол.

Он отметил, что США поддерживают создание эффективной Генпрокуратуры, которой украинцы могут доверить защиту своих прав, и очередной раз выразил поддержку заместителям генерального прокурора Украины Давиду Сакварелидзе и Виталию Касько, "которые работают над назначением независимого генерального инспектора для расследования и судебного преследования коррумпированных лиц в рамках Генпрокуратуры".

"Тревожным сигналом стали комментарии В.Касько для СМИ на этой неделе о том, что он и другие реформаторы внутри ГПУ находятся под сильным давлением. Это является признаком того, что в этом важном учреждении проходит тяжелая битва между старой Украиной и новой Украиной. Я обсуждал с генеральным прокурором В.Шокиным нашу твердую поддержку новых законов для обеспечения независимой деятельности управления генерального инспектора, что соответствует западным стандартам и четко определяет юрисдикцию и полномочия генерального инспектора, для того, чтобы он мог выполнять свои функции эффективно и надежно", - сообщил посол США.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА