15:25 26.10.2015

Венецианская комиссия считает целесообразным переход Украины к трехуровневой судебной системе – замглавы АП Филатов

2 мин читать
Венецианская комиссия считает целесообразным переход Украины к трехуровневой судебной системе – замглавы АП Филатов

В администрации президента считают реальным переход на трехуровневую судебную систему в Украине, о целесообразности чего заявили в Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианской комиссии).

"Венецианская комиссия считает целесообразным переход (Украины - ИФ) к трехуровневой судебной системе, в частности, после того, как будут внесены изменения в Конституцию (в части правосудия - ИФ)... должна быть введена трехуровневая судебная система", - заявил заместитель главы администрации президента Алексей Филатов на брифинге во вторник в Киеве.

По словам замглавы АП, в рекомендациях Венецианской комиссии есть предложение сохранить автономию системы административных судов, что не исключает того, что высшей судебной инстанцией этой системы может быть Верховный суд.

А.Филатов отметил, что Венецианская комиссия рекомендует переход к трехуровневой судебной системе же в порядке имплементации изменений в Конституцию. "Этот процесс должен быть синхронизован, должны быть внесены соответствующие изменения в процессуальное законодательство, которое позволит уменьшить количество дел, которые рассматривает кассационная инстанция, повысить качество рассмотрения дел в апелляционной инстанции... И на выходе мы сможем получить такой Верховный суд, который будет отвечать европейским стандартам, где Верховный суд рассматривает небольшое количество дел действительно важных", - сказал он.

Говоря о временных рамках введения трехуровневой системы судов, А.Филатов сказал: "Здесь не надо откладывать в очень долгий ящик, но и не надо это делать наспех. Надо проанализировать все факторы, которые влияют на решение этого вопроса и, соответственно, выходить на решение уже в законодательном формате".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА