10:39 26.10.2015

Для проведения местных выборов в отдельных районах Донбасса необходим одноразовый специальный закон - Охендовский

2 мин читать
Для проведения местных выборов в отдельных районах Донбасса необходим одноразовый специальный закон - Охендовский

Для проведения местных выборов в отдельных районах Донбасса необходим специальный закон, считает председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский.

Как сообщает пресс-служба ЦИК, об этом шла речь на встрече М.Охендовского с послами США в Украине Джеффри Пайеттом, Канады Романом Ващуком и Великобритании Джудит Гоф.

"Очевидно, что предстоящие местные выборы в отдельных районах Донбасса должны иметь свою специфику, которая не свойственна остальной территории нашего государства. Именно специальный закон, о необходимости разработки и принятия которого сегодня говорится, как раз и станет адекватным инструментом урегулирования всех таких специфических вопросов", - заявил М.Охендовский.

"Это будет закон одноразового использования, так называемый закон ad hoc. Хотелось бы, чтобы при его разработке были учтены и предложения и опыт Центральной избирательной комиссии", - пояснил он.

На встрече также обсуждался вопрос возможных вариантах участия рмейске. перемещенных лиц в будущих местных выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Дж.Пайетт выразил уверенность, что в Украине будет найдено верное и эффективное решение, которое позволит уже в ближайшее время в соответствии с международными избирательными стандартами провести местные выборы в тех населенных пунктах, где голосование 25 октября не произошло, в том числе в Мариуполе и Красноармейске.

Посол США также отметил, что в целом нынешний избирательный процесс в Украине "организован на достаточно высоком уровне". При этом он высоко оценил усилия ЦИК, направленные на полное обеспечение реализации избирательных прав граждан, и заявил, что ЦИК "получила серьезную репутацию в мире благодаря профессиональному проведению избирательных кампаний в новой Украине".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА