13:18 19.10.2015

Вице-спикер Рады выступает за полное обновление судейского корпуса высшей инстанции

2 мин читать
Вице-спикер Рады выступает за полное обновление судейского корпуса высшей инстанции

В ходе конституционной реформы в части судопроизводства должна быть предусмотрена норма об увольнении судей судов высшей инстанции, убеждена вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид.

"Я считаю, что должно быть полное обновление (судейского – ИФ) корпуса высшей инстанции с возможностью для этих людей уйти в отставку, но без права в дальнейшем занимать должности", - сказала она на форуме "Добропорядочная и аполитичная фемида через конституционные изменения" в понедельник в Киеве.

По мнению О.Сыроид, нужно провести тщательную проверку судов апелляционной инстанции через переназначение либо переаттестацию. "Здесь можно обсуждать. Соответственно, дальше принимать решение по судьям первой инстанции", - сказала вице-спикер.

Она высказала мнение, что если не будет выработан и согласован механизм обновления судейского корпуса, то не удастся внести изменения в Конституцию в части судопроизводства.

Ранее, комментируя направленный в Венецианскую комиссию проект изменений в Конституцию в части правосудия, О.Сыроид высказала ряд замечаний к предложенному проекту. Она пояснила, что изменения в Основной закон должны преследовать три основные цели: устранение политического влияния на судей, упрощение судебной системы, а также очищение судейского корпуса.

Вице-спикер отметила, что конституционные изменения не должны давать право президенту назначать судей, как это заложено в документе рабочей группы. По мнению О.Сыроид, у президента должна быть церемониальная функция – он должен предоставлять лицу статус судьи, но решение о его назначении должен принимать Высший совет правосудия.

Кроме того, вице-спикер считает, что конституционные изменения должны обеспечить переход от четырехуровневой к трехуровневой судебной системе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА