11:10 16.10.2015

Амнистия к участникам конфликта на Донбассе должна применяться после вынесения обвинительного решения суда - Бессмертный

2 мин читать
Амнистия к участникам конфликта на Донбассе должна применяться после вынесения обвинительного решения суда - Бессмертный

Амнистия участников конфликта на востоке Украины должна носить индивидуальный характер и применяться после вынесения обвинительного решения суда, заявил представитель Украины в политической подгруппе трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта на востоке Украины Роман Бессмертный.

"С точки зрения украинского законодательства, амнистия – это процесс, который применяется к правонарушителям, за исключением лиц, совершивших военные преступления, преступления против человечества. Речь идет о захвате пленных. Парадах военнопленных, даче приказов о стрельбе по детям, изнасиловании и.т.д. Все эти случаи перечислены в международных документах. Которые Украина ратифицировала. И они не подпадают под амнистию", - сообщил Р.Бессмертный в интервью изданию ""Фокус", который был опубликован в пятницу.

Он отметил, что сам процесс амнистии осуществляется в рамках внутреннего законодательства.

"То есть ведется следствие, дело передается в суд, суд выносит обвинительный приговор, обвиняемый его признает, а дальше принимается решение об освобождении от наказания. В законодательстве Украины амнистия носит индивидуальный характер. В 2014 году у нас принимались первые документы, подразумевающие освобождение от ответственности. Тогда процедура проводилась в соответствии с законом об амнистии: прокуратура открывала дело, велось следствие, дело рассматривалось в суде. О чем это говорит? О том, что рамки правоприменения уже были использованы. Других правил в Украине не может быть, потому что это нарушение равенства прав по отношению к участникам таких событий", - заявил дипломат.

Он отметил, что сегодня в Верховную Раду Украины избраны люди, по отношению к которым применялись именно такие правила, и это значит, что такие правила будут применены ко всем остальным участникам аналогичных действий, амнистия будет происходить индивидуально.

В то же время, на вопрос о том, сможет ли один из лидеров боевиков известный как Моторола, и другие боевики, подозреваемые в тяжких преступлениях, получить амнистию и принять участие в местных выборах, Р.Бессмертный ответил: "На мой вопрос: амнистия – это легитимное явление или законное, эксперты отвечают: легитимное. Если мы знаем, что Моторола отдавал преступнее приказы и расстреливал людей, как мы можем записать его в список избирателей или дать ему право баллотироваться?".

Он отметил, что сначала на территории Донбасса надо провести разоружение, установить структуры власти, а амнистия может проходить и 10 лет. В то же время Р.Бессмертный не исключил, что преступники из НВФ могут быть избраны.

"Я допускаю, и я знаю, что так и будет. Если даже преступников изберут, а власть будет властью, она привлечет их к ответственности", - подчеркнул дипломат.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА