13:18 09.10.2015

Основная политическая коррупция сосредоточена в Раде - Петренко

2 мин читать
Основная политическая коррупция сосредоточена в Раде - Петренко

Министр юстиции Украины Павел Петренко считает, что наиболее политически коррумпированным органом на данном этапе является Верховная Рада.

"Основная политическая коррупция не в органах исполнительной власти, а в стенах парламента. Это то место, где принимаются ключевые решения или блокируются ключевые решения. Почему парламент не разблокирует процесс приватизации госпредприятий? В Украине 1,5 тыс. госпредприятий, большинство их них убыточные… Парламент против их продажи потому, что с большинством из этих предприятий есть связи у политических сил. Они фактически через теневой контроль над теми или иными предприятиями давно считают их уже приватизированными. Это и есть политическая коррупция и зависимость политических сил от бизнес-структур", - сказал он на брифинге в пятницу в Киеве.

Глава Минюста также назвал "историческим моментом" принятый накануне закон о контроле за отчетностью политических партий.

"Это даст возможность изменить и политическую культуру, и поле игроков. Это даст возможность появиться новым партиям, которые придут с новыми принципами и избиратели их наймут на работу и смогут с них спросить. И у этих партий не будет финансистов, которым они что-то должны", - отметил он.

П.Петренко также коснулся вопроса депутатской неприкосновенности: "В Верховную Раду идут бизнесмены для защиты себя и своего бизнеса. Институт неприкосновенности не выполняет свою функцию – обеспечение свободы выражения политической позиции. Но у нас это расценивается как защита от преследований".

При этом глава Минюста подчеркнул, что не является сторонником полной отмены депутатской неприкосновенности.

"У нас до конца не реформирована правоохранительная система. Когда мы ее полностью снимем, то будет молчаливый парламент. Но у нас должна быть ограниченная неприкосновенность судей и народных депутатов", - выразил мнение министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА