12:16 09.10.2015

Гройсман попросит не проверять СМИ накануне выборов

2 мин читать
Гройсман попросит не проверять СМИ накануне выборов

Верховная Рада не смогла принять постановление, запрещающее проверки СМИ накануне местных выборов 2015 года. Спикер Владимир Гройсман завил, что от имени парламента обратится к правительству, главам Государственной фискальной службы (ГФС) и Национального совета по вопросам телевидения и телевидения и радиовещания с просьбой не проводить проверки масс-медиа.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", на заседании парламента в пятницу не хватило голосов народных депутатов для принятия постановления, которое рекомендует ГФС и Нацсовету по телерадио отменить графики проверки СМИ в предвыборный период накануне местных выборов в 2015 году, а также рекомендацию Кабмина предпринять меры, чтобы соответствующие органы также не проводили проверки масс-медиа.

После безуспешных попыток найти необходимое количество голосов в парламенте в связи с низкой явкой парламентариев В.Гройсман заявил: "Я обращусь от имени украинского парламента к главе Государственной фискальной службы и премьер-министру с официальным письмом. И все то, что зафиксировано в постановлении, это будет позицией украинского парламента – с просьбой. Чтобы не проводились проверки СМИ".

В.Гройсман отметил, что письмо также будет направлено и в Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания.

При этом спикер подчеркнул, что если все-таки проверки СМИ будут проходить, то народные депутаты будет проводить заседания профильного комитета по вопросам свободы слова и информации в редакциях этим масс-медиа.

Присутствующий на заседании парламента глава Министерства информационной политики Юрий Стець заявил, что на ближайшем заседании правительства будет внесено соответствующее постановление о запрете проверок СМИ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА