13:30 08.10.2015

Рада хочет упростить доступ граждан к информации о тарифах на газ, электроэнергию и теплоснабжение

2 мин читать
Рада хочет упростить доступ граждан к информации о тарифах на газ, электроэнергию и теплоснабжение

Верховная Рада намерена обязывать государственные органы, органы местного самоуправления и субъекты хозяйствования обеспечивать беспрепятственный бесплатный доступ гражданам к информации о ценах и тарифах на электроэнергию, газ, теплоснабжение и водоснабжение.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", президент кий законопроект №2505-а "Об особенностях доступа к информации в сферах снабжения электроэнергии, природным газом, теплоснабжения, централизованной поставки горячей воды, питьевого водоснабжения и водоотвода", в первом чтении поддержали 256 народных депутатов.

Законопроект предусматривает, что доступ потребителей к информации должен быть обеспечен государственными органами, органами местного самоуправления, к полномочиям которых отнесено установление тарифов в вышеуказанных сферах, а также субъектами хозяйствования, которые ведут деятельность в этих сферах.

В проекте закона указан перечень видов информации, к которой должен быть обеспечен беспрепятственный бесплатный доступ потребителей. Речь идет о ценах и тарифах, их составляющих для всех категорий потребителей, изменение цен и тарифов, а также о доле и стоимости электроэнергии, произведенной генерирующими мощностями, в оптовой цене на электроэнергию, а также в средневзвешенной цене на электроэнергию для потребителя.

Кроме того, вышеуказанные органы должны предоставлять сравнение цен и тарифов на товары, работы, услуги в разных регионах Украины, а также в Украине и других государствах на электроэнергию, газ и тепло- и водоснабжение.

Вместе с тем, должна быть предоставлена информацию о прогнозах изменения цен и тарифов и обоснование необходимости таких изменений, качественные характеристики товаров, работ и услуг.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА