13:12 06.10.2015

Выборы в оккупированных территориях Донбасса в 2015 году уже состояться не могут –Луценко

2 мин читать
Выборы в оккупированных территориях Донбасса в 2015 году уже состояться не могут –Луценко

Местные выборы на оккупированной части Донбасса не могут состояться в текущем году, но все остальные требования по урегулированию конфликта должны быть выполнены в этом году, отмечают в парламентской фракции "Блок Петра Порошенко".

"В этом году провести там невозможно. Нужен специальный закон плюс 90 дней. Очевидно, что в этом году это уже не произойдет", - сказал руководитель фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко журналистам во вторник в Киеве.

При этом он подчеркнул: "Но в этом году должен состояться вывод российского контингента, оккупационных войск и все остальные условия должны быть выполнены".

При этом политик подчеркнул, что сейчас не идет речь о том, что выборы состоятся в нынешнем году, а также не идет речь о проведении выборов на временно неподконтрольной части Донбасса в нынешней ситуации.

Вместе с тем Ю.Луценко пояснил, что все участники переговоров в "нормандском формате" констатировали, что "выборы должны состояться после выполнения условий специального закона", который будет принят Верховной Радой Украины.

"Я лично после разговора с президентом (президентом Украины Петром Порошенко - ИФ) убежден, что в этом законе будут прописаны условия проведения выборов", - подчеркнул Ю.Луценко.

Руководитель фракции БПП считает, что такими условиями проведения выборов, которые будут выписаны в законе, должны быть: вывод оккупационных войск с территории Донбасса, сложение оружия местными боевиками, обеспечение присутствия украинских СМИ на этой территории Донбасса.

"Участие в выборах будут принимать исключительно политические партии, зарегистрированные Министерством юстиции Украины", - подчеркнул Ю.Луценко.

Кроме того, по его мнению, закон должен предусматривать, что временно перемещенные лица будут голосовать по месту нынешнего проживания за кандидатов в тех населенных пунктах Донбасса, в которых они были прописаны.

По словам Ю.Луценко, соответствующий законопроект о выборах на оккупированной части Донбасса еще не разрабатывается. Политик отметил, что документ должен быть разработан и принят Верховной Радой до конца текущего года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА