20:17 04.10.2015

Порошенко: иностранные войска с Донбасса должен быть выведены немедленно, без какой-либо привязки к выборам

2 мин читать
Порошенко: иностранные войска с Донбасса должен быть выведены немедленно, без какой-либо привязки к выборам

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что вывод иностранных войск с украинской территории должен произойти немедленно, без привязки к срокам проведения местных выборов.

"Мы подчеркиваем, что вывод иностранных войск должен состояться сейчас, без какой-либо привязки к выборам, и это четко написано в минских договоренностях, четко подтверждено руководителями Франции и Германии и доведено до РФ", - сказал президент в интервью украинским телеканалам, показанном на канале "Украина" в воскресенье вечером.

Он также добавил, что главной угрозой было проведение незаконных, нелегитимных выборов в местные органы власти на оккупированных территориях 18 октября и 1 ноября.

По словам П.Порошенко, такие незаконные выборы несут угрозу Минским соглашениям. "Поэтому главная цель была - не допустить незаконных фейковых выборов, которые были объявлены.

Вторая цель - обеспечить, зафиксировать начало перемирия", - сказал президент, отметив, что на Донбассе установилась "абсолютная тишина", без выстрелов из артиллерии, даже из стрелкового оружия.

П.Порошенко сообщил, что предложил на парижских переговорах очень четкий план, который предусматривал отвод легких вооружений, танков, артиллерии калибром менее 100 мм, а также обеспечение полного доступа ОБСЕ на оккупированный участок Донбасса.

"Если какой-либо пункт Минских договоренностей не выполняется, то есть ответственность: - санкции, их усиление и продолжение", - сказал он.

Глава государства подчеркнул, что будет делать все возможное для возвращения оккупированных территорий.

"Дальнейшие шаги, а мы начинаем верить, что они возможны, это возвращение Украины на Донбасс. Без этого вернуть украинский суверенитет на Донбасс не возможно. Без выборов, без политического урегулирования, без вывода войск, без возвращения украинских СМИ, партий", - отметил П.Порошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА