14:36 01.10.2015

На встрече в "нормандском формате" обсудят вопрос модальности проведения выборов на Донбассе и соглашение об отводе вооружений менее 100 мм

2 мин читать
На встрече в "нормандском формате" обсудят вопрос модальности проведения выборов на Донбассе и соглашение об отводе вооружений менее 100 мм

Вопрос модальностей проведения местных выборов в отдельных районах Донбасса будет подниматься на встрече в "нормандском формате" в Париже с участием президента Украины Петра Порошенко, сообщил заместитель главы администрации президента Константин Елисеев.

"Важный вопрос - ситуация вокруг обсуждения модальностей подготовки местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", - сказал он на брифинге в четверг в Киеве, рассказывая о предстоящей встрече в Париже.

К.Елисеев также отметил, что важным является обсуждение ряда вопросов, связанных с доступом международных гуманитарных организаций на Донбасс, "на отдельные, оккупированные, территории".

"Наша цель была, есть и остается (…) – во-первых, сделать так, чтобы Минские договоренности выполнялись российской стороной и российскими боевиками полностью и без каких-либо условий. Во-вторых, для нас важно обеспечить полное и стабильное прекращение огня на Донбассе, - очертил основные цели Украины замглавы АП.

Кроме того, по его словам, на встрече в Париже будет обсуждаться социально-экономическая ситуация в регионе и вызовы в сфере безопасности, в том числе в контексте достигнутого соглашения об отводе вооружений калибром менее 100 мм.

"Не хотел бы забегать наперед относительно конкретных результатов. Думаю, ближайшие дни покажут, чего мы можем достичь. Мало одного нашего желания, нужна также поддержка наших партнеров. Конечно, мы посмотрим, с какими позициями приедет в Париж российская делегация", - подчеркнул К.Елисеев.

По его данным, в Париже планируется ряд двусторонних встреч и бесед с целью "дать мощный толчок" мирному процессу и закрепить положительные тенденции, которые наблюдаются в последнее время в контексте имплементации минских договоренностей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА