11:32 28.09.2015

Украина упустила важнейшую возможность на юбилейной сессии Генеральной ассамблеи ООН - Украинская ассоциация внешней политики

2 мин читать
Украина упустила важнейшую возможность на юбилейной сессии Генеральной ассамблеи ООН - Украинская ассоциация внешней политики

Среди 170-ти пунктов повестки дня 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН не нашлось места вопросу о территориальной целостности Украины в связи с аннексией Крыма.

Это серьезный просчет отечественной многосторонней дипломатии и важнейшая упущенная политическая возможность Украины. Такой вывод содержится в заявлении Украинской ассоциации внешней политики, объединяющей известных украинских дипломатов, размещенной в понедельник в Фейсбук.

Ассоциация напоминает, что "весной прошлого года резолюция, осуждающая аннексию Россией Крыма вопреки Уставу ООН и нормам международного права, была принята на Генеральной ассамблее 100 голосами и имела все основания остаться для дальнейшего рассмотрения в повестке дня юбилейной сессии ГА ООН".

Ассоциация выразила непонимание того, почему украинская сторона не выполнила стандартную процедуру в системе ООН, которая гарантирует повторное включение в повестку дня ключевой для Украины резолюции и ее рассмотрение юбилейной Генассамблеей.

По мнению членов Ассоциации, многие из которых долгие годы работали в системе ООН, "предыдущее руководство МИД Украины ошибочно рассчитывало на успех однократной резолюции, заняв в дальнейшем выжидательную позицию, что в первый период после аннексии было типичным для связанных с Крымом вопросов".

В то же время в заявлении Украинской ассоциации внешней политики подчеркивается, что "многие государства десятилетиями удерживают в повестке дня ООН вопросы, отражающие ключевые национальные интересы этих государств".

"Например, более тридцати лет в Генеральной ассамблее рассматривается вопрос о ситуации в Афганистане, внесен в повестку дня во времена агрессии СССР против этой страны. Несколько поколений дипломатов рассматривают на сессиях органов ООН ситуацию на Кипре с принятием соответствующих резолюций. То же самое касается вопросов территориальной целостности Палестины, Азербайджана, Фолклендских (Мальвинских) островов и ряда других", - сказано в заявлении.

Вопреки этой практике, как отмечают в Ассоциации, имея мощную поддержку международного сообщества в осуждении аннексии Крыма и агрессивных действий России на востоке Украины, "украинская дипломатия потеряла возможности для дальнейшей консолидации этой поддержки в рамках авторитетной международной организации".

"Шанс акцентировано обсудить проблему аннексии Крыма в рамках отдельного пункта повестки дня Генассамблеи с последующим принятием резолюции Украиной потерян и вернуть его будет непросто", - утверждает в своем заявлении Украинская ассоциация внешней политики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА