21:16 24.09.2015

Военная доктрина определяет как военную угрозу активизацию разведывательно-подрывной деятельности спецслужб РФ в Украине

1 мин читать
Военная доктрина определяет как военную угрозу активизацию разведывательно-подрывной деятельности спецслужб РФ в Украине

Украина определила как актуальные военные угрозы наращивание российского военного контингента вблизи украинской государственной границы и активизацию разведывательно-подрывной деятельности спецслужб РФ в Украине. Это определено новой редакцией Военной доктрины, текст которой обнародован на официальном сайте президента Украины в четверг.

Так, согласно доктрине, актуальными военными угрозами для Украины являются: вооруженная агрессия и нарушение территориальной целостности Украины, наращивание военной мощи Российской Федерации в непосредственной близости к государственной границе Украины, в том числе потенциальная возможность развертывания тактического ядерного оружия на территории Автономной Республики Крым; милитаризация РФ временно оккупированной территории.

Также угрозой является "присутствие военного контингента РФ в Приднестровском регионе Республики Молдова, который может быть использован для дестабилизации ситуации в южных регионах Украины"

Еще одной угрозой для Украины является "активизация специальными службами РФ разведывательно-подрывной деятельности в Украине с целью дестабилизации внутренней социально-политической обстановки в Украине, а также с целью поддержки не предусмотренных законом вооруженных формирований в восточных регионах Украины".

Территориальные претензии РФ к Украине и посягательство на ее суверенитет и территориальную целостность также являются угрозами, согласно новой военной доктрине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА