09:50 22.09.2015

Вступил в силу указ президента на основании решения СНБО о применении персональных санкций

4 мин читать
Вступил в силу указ президента на основании решения СНБО о применении персональных санкций

Во вторник ночью обнародованы указы президента Украины о решениях Совета национальной безопасности и обороны Украины ''О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" и о внесении изменений к его дополнению.

Указы вступили в силу с момента их опубликования во вторник ночью и обнародованы в газете центральных органов исполнительной власти Украины "Урядовый курьер".

Текст указа опубликован в газете "Урядовый курьер" без приложений №1 и №2 – списков физических и юридических лиц РФ и других стран, в отношении которых применяются санкции. В то же время указанно, что с приложениями можно ознакомиться на сайте УК. В редакции "Урядовый курьер" агентству "Интерфакс-Украина" уточнили, что к настоящему времени приложения еще не опубликованы, и появятся на сайте газеты, как только редакция издания их получит.

Так, в газете "Урядовый курьер" опубликован указ президента Украины № 549/2015 от 16 сентября 2015 г. о введении в действие решения СНБО от 2 сентября "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций).

Кроме того, в газете официально опубликован указ президента № 550/2015 от 18 сентября 2015 г. в соответствии с которым введено в действие решение СНБО о внесении изменений в приложение 1 к решению СНБО от 2 сентября "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций), которым из санкционного списка исключен ряд европейских журналистов.

Как сообщалось, ранее в опубликованном списке физлиц было 388 персон, среди которых граждане РФ, жители оккупированных территорий (ЛНР/ДНР).

Среди 165 физлиц, против которых применяются ограничительные санкции, указаны "международные наблюдатели" на выборах в ДНР/ЛНР и на "референдуме" в Крыму. Изначально в этом списке было 171 имя, однако новым указом президента Украины (также опубликован во вторник) исключены журналисты Стив Росенберг. (ВВС), Антонио Хосе Родригес (El Pais), Михаэль Рутц (Die Zeit), Мануэль Ангель Састре (El Pais), Эмма Уэллс (ВВС), Антон Чичера (ВВС).

Кроме того, 217 лиц, которые в списке обозначены физические лица - граждане РФ (руководители предприятий оборонно-промышленного комплекса РФ, госорганов в сфере оборонно-промышленного комплекса и предприятий, которые реализуют инфраструктурные проекты в Крыму).

В опубликованном ранее на сайте президента указе сообщалось, что санкции введены в отношении политиков и чиновников Российской Федерации. Так, в Украину запрещен въезд председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину, заместителю председателя Госдумы РФ Сергею Железняку, а также депутатам Госдумы Сергею Миронову, Алексею Журавлеву, Анатолию Бибилоу, Владимиру Родину, Владимиру Бессонову, Александру Куликову, Алексею Диденко, Михаилу Брячаку, Олегу Пахолкову, Николаю Рыжкову, Валерию Рашкину, Борису Резнику и председатель комитета по международным делам Госдумы Алексею Пушкову.

Кроме того, под санкции попали глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, губернатор Краснодарского Края Александр Ткачев (блокирование активов), в также судьи Конституционного суда РФ.

Также введены санкции в отношении высокопоставленных чиновников и военно-политического руководства России, а именно в отношении министра обороны РФ Сергей Шойгу, заместителя министра обороны Анатолия Антонова, командующего Черноморского флота РФ Александра Витко, начальника Генштаба Вооруженных сил РФ Валерия Герасимова, командующего ВДВ России Владимира Шаманова, а также в отношении уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова.

Также санкции введены в отношении руководителя агентства по вопросам СНГ Константина Косачева, и политологов Сергея Маркова и Максима Шевченко.

Кроме того, запрещен въезд в Украину ряду журналистов и общественных деятелей, а именно: руководителю агентства "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву, корреспонденту южно-африканского бюро агентства ТАС Александру Нечаеву, представителю агентства РИА-Новости в Турции Елену Палажченко. президент медиахолдинга "Красная Звезда" Александру Пиманову, редактору газеты "Известия" Александру Потапову, главному редактору журнала "Эксперт" Валерия Фадееву, главному редактору "Российской газеты" Владиславу Фронину, , главному редактору издания "Взгляд.Ру" Алексею Шаравскому.

Также под санкции попали академики Российской академии наук Сергей Глазьев, певец Иосиф Кобзон, президент Российской Академии Наук Владимир Фортов и другие.

В санкционном списке также значится гражданка Украине Елена Березовская, руководитель интернет-издания "Украина.ру". В ее отношении приняты ограничительные меры в виде блокировки активов – временного ограничения права пользоваться принадлежащим ей имуществом.

Указом также предусматривает санкции против сепаратистов, боевиков, а также других физических лиц – граждан Украины и иностранных государств, причастных к террористической деятельности в Украине.

Так, ведены санкции к бывшим и действующим руководителям (и депутатам) так называемых ДНР и ЛНР, в том числе Игорю Гиркину (приостановка финансовых операций), Павлу Губареву (предотвращение вывода капитала за границы Украины). В отношении Александра Захарченко предусмотрена блокировка активов и предотвращение вывода капитала за границы Украины. Так же санкции предусмотрены в отношении Александра Захарченко и Игоря Плотницкого.

Как сообщалось, указом также утвержден санкционный список 105 юридических лиц (приложение 2).

Разные виды санкций, от запрета на въезд в страну, до ареста имущества, вводятся сроком на один год.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА