18:19 21.09.2015

Порошенко: Контактная группа в Минске во вторник обсудит вопрос проведении местных выборов на Донбассе

2 мин читать
Порошенко: Контактная группа в Минске во вторник обсудит вопрос проведении местных выборов на Донбассе

Трехсторонняя Контактная группа в Минске во вторник , 22 сентября, обсудит вопрос проведении местных выборов на Донбассе, заявил президент Украины Петр Порошенко.

"На встрече трехсторонней контактной групп, которая пройдет завтра в Минске у нас присутствовал представитель БДИПЧ/ОБСЕ, он высказал свою четкую позицию, которая совпадает с украинской позицией, и мы за то, чтобы выборы в Донецке и Луганске были очень хорошо подготовлены, и все предварительные условия относительно деятельности украинских СМИ, деятельности украинских партий, украинских избирательных комиссий, относительно того, чтобы убрать вооруженных людей, потому что под дулами пулеметов выборы не делаются, выборы должны быть прозрачными… ", - сказал П.Порошенко на совместной с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом пресс-конференции во Львове после открытия международных учений по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного характера "Украина-2015" в понедельник.

Отвечая на вопрос о том, какой будет реакция Киева в случае проведения псевдовыборов на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей, П.Порошенко ответил: "Такая же реакция, как и на фейковые выборы, которые абсолютно не отвечают ни международному праву, ни украинскому законодательству. И не имеют никаких юридических последствий, эти выборы не признаны никем в мире, и соответственно, не имеют никаких результатов, потому что являются фейковыми".

Он подчеркнул, что проведение таких выборов не отвечает стандартам ОБСЕ и напрямую противоречит минским соглашениям.

"Вторая позиция – что это создает большую опасность минским договоренностям и так же, как выборы 2 ноября (2014 г. – ИФ) существенно разрушили все наработки, которые были по минскому протоколу и минскому меморандуму от 5 и 19 сентября 2014 года", - подчеркнул он.

П. Порошенко отметил, что украинское видение данной ситуации заключается в следующем: "Выборы должны быть по украинскому законодательству, мы передали текст о выборах, и если там есть какие-то особенности – а там есть особенности – и первая главная особенность – это тот факт, что огромная часть – миллион людей, которые живут на Донбассе, являются временно перемещенными лицами, и они лишены возможности осуществить свое волеизъявление", - сказал глава Украинского государства.

По его словам, именно проукраинские силы, которые покинули Донбасс в настоящее время, в соответствии с этим законом, не имеют возможности осуществить свое волеизъявление.

"То есть это означает, что результат выборов будет искажен и поэтому мы готовы к дискуссии, но эти особенности должны предусматривать четкое соответствие требованиям БДИПЧ/ОБСЕ", - сказал президент Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА