17:21 21.09.2015

В ЕС настаивают на проведении выборов в ДНР и ЛНР по украинским законам

2 мин читать
В ЕС настаивают на проведении выборов в ДНР и ЛНР по украинским законам

Перемирие в Украине действует, однако избрание депутатов на востоке страны должно быть проведено в соответствии с минскими договоренностями и под контролем Киева, заявила верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

"В последние недели перемирие соблюдается, но все еще есть другие положения, которые должны быть реализованы в ближайшие месяцы, начиная с местных выборов в соответствии с правилами минских соглашений и, без сомнения, законов самой Украины", - сказала Ф. Могерини журналистам в Вильнюсе.

Новое соглашение о перемирии в Украине вступило в силу с начала сентября. Киев утверждает, что оно соблюдается.

Местные выборы на Украине состоятся 25 октября, однако в Донецке заявляют, что проведут выборы на неделю раньше, а в Луганске - на неделю позже, чем в Киеве.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс на совместной пресс-конференции сказал, что кризис в Украине еще окончательно не разрешен, поэтому Западу следует быть единым и продолжать оказывать давление.

"Наверное, у нас есть единственный хороший признак, что меньше стрельбы, однако другие примеры не говорят о какой-то необратимости в плане завершения этого кризиса. Нам следует поддерживать единую, солидарную позицию и оказывать давление, чтобы ситуация все же стала меняться в лучшую сторону", - сказал литовский министр.

По данным ООН, с апреля 2014 года конфликт в востоке Украине уже унес около 8 тысяч человеческих жизней.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА