14:17 21.09.2015

За "скрытый" газ приходится расплачиваться обычным украинцам - "Наш край"

2 мин читать
За "скрытый" газ приходится расплачиваться обычным украинцам - "Наш край"

Государство скрывает газовый баланс от граждан, заставляя их платить за огромные объемы потери газа, заявил сопредседатель партии "Наш край" Александр Мазурчак, сообщает пресс-служба политической силы в понедельник.

По его словам, ежегодно на внутритехнологические расходы и потери при транспортировке газа в Украине использовалось более 3,5 млрд куб. м газа - такие данные были предоставлены рабочей группе Верховной Рады по проверке обоснованности повышения тарифов на услуги ЖКХ.

В связи с этим, "Наш край" требует пригласить международную аудиторскую компанию, которая осуществила бы ревизию газового баланса в Украине и, в частности, выяснила реальные объемы газа, которые используются для обеспечения технологических нужд в газораспределительных системах, теплокоммунэнерго и промышленности.

"После этого станет известно, сколько из этих 3,5 млрд кубометров действительно технологически обоснованы, сколько фактически идет в воздух из-за изношенности сетей, а сколько дают возможность отдельным господам обогащаться за счет других, ведь эти технологические расходы оплачивают конечные потребители коммунальных услуг", - отметил А.Мазурчак.

По разным оценкам, добавил он, аудит может выявить более 2 млрд кубометров "скрытого" газа.

"Если считать стоимость этого газа по рыночной цене 7 тыс. 178 грн/тыс. кубометров, мы получаем 14,4 млрд. грн. Это больше половины той суммы, которая заложена правительством на субсидии в этом году", - отметил А.Мазурчак и подчеркнул, что в итоге украинцам не только не снижают тарифы - им приходится платить за газ, который исчезает неизвестно куда.

Исходя из суммы в 14,4 млрд. грн, каждая украинская семья, состоящая из четырех человек, вынуждена платить ежемесячно за якобы потери газа более 100 грн.

Сопредседатель партии отметил, что "Наш край" выступает за справедливые тарифы и прозрачную тарифную политику. "А о какой прозрачности можно говорить, если газовый баланс - это закрытая информация для граждан и эта закрытость дает возможность манипулировать с объемами газа и ценой на него", - отметил А.Мазурчак.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА