14:59 18.09.2015

Порошенко на Генассамблее ООН поднимет вопросы ограничения права вето и вопросы противодействия гибридным войнам

2 мин читать
Порошенко на Генассамблее ООН поднимет вопросы ограничения права вето и вопросы противодействия гибридным войнам

Президент Украины Петр Порошенко на Генеральной ассамблее ООН поднимет вопросы ограничения права вето, соблюдения ценностей Устава Организации, а также вопросы противодействия гибридным войнам, сообщили в Администрации президента Украины.

"Мы будем много внимания уделять продвижению идеи президента по поводу постепенного ограничения или частичного ограничения применения права вето в рамках Совбеза ООН, и в этой связи мы будем, конечно же, работать с нашими партнерами - с теми странами, которые поддерживают эту идею", - сообщил замглавы администрации президента Константин Елисеев на брифинге в пятницу в Киеве.

Замглавы администрации пояснил, что инициаторами этой идеи являются президенты Франции и Мексики. По его словам, речь идет об инициативе ограничить право вето постоянных членов Совбеза ООН в случаях, если осуществляются преступления против человечества, геноцид или военные преступления.

"Вы понимаете, почему для нас это принципиально", - добавил он.

К.Елисеев сказал, что украинская делегация во главе с президентом едет на это мероприятие с рядом инициатив и предложений, которые П.Порошенко объявит в ходе мероприятий.

"Ключевое для нас – это избрание Украины в состав непостоянных членов Совбеза ООН. Вы знаете, что это важное событие, для любой страны это большая честь. И вы знаете, что последний раз Украина была непостоянным членом около 15 лет назад", - сказал К.Елисеев.

По его словам, Украина будет пытаться объединить другие страны для обеспечения своей поддержки во время голосования на заседании Генассамблеи, которое состоится 15 октября в Нью-Йорке.

Кроме того, представитель администрации президента сообщил, что следующие инициативы украинской стороны будут связаны с борьбой с терроризмом и экстремизмом.

"Важным вопросом является ситуация с соблюдением прав человека в Крыму, и мы в этой связи намерены в рамках третьего комитета Генассамблеи ООН, который занимается правами человека, выдвинуть определенные инициативы для привлечения внимания к тем преступлениям, которые происходят в Крыму", - сказал К.Елисеев.

Кроме того, П.Порошенко поднимет вопросы, касающиеся ситуации на Донбассе, в частности, коснется экологического измерения агрессии в восточных регионах.

"Еще один вопрос, который мы хотим запустить в ООН, - это дискуссия на тему гибридных войн и способов противодействия им с целью мобилизации международной поддержки", - сказал К.Елисеев.

Также, по его словам, президент Украины примет участие в обсуждении темы, касающейся избрания нового генсека ООН.

"Выборы должны состояться в следующем году, и здесь у нас есть достаточно принципиальная позиция, поскольку мы считаем, что будущий генсек… должен принципиально и беспрекословно поддерживать ценности Устава ООН и готов продемонстрировать готовность эффективно их защищать, поскольку на сегодняшний день эти принципы находятся, к сожалению, под угрозой", - резюмировал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА