18:13 11.09.2015

Европа и США должны быть более решительными в поддержке Украины – участники YES

2 мин читать
Европа и США должны быть более решительными в поддержке Украины – участники YES

Европа, США и международные финансовые организации должны быть более решительными в поддержке восстановления экономики Украины, считают участники 12-го ежегодного форума YES в Киеве в пятницу.

Экс-министр финансов США Лоуренс Саммерс, в частности, обратил внимание, что Украина за последние 12 месяцев выполнила все требования Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка (ВБ) и ЕС.

"Это чрезвычайные усилия. Сложно представить, чтобы какое-то правительство сделало больше", - подчеркнул он.

В то же время, добавил Л.Саммерс, ВБ, "который может сделать больше и гораздо быстрее", не дал даже половины обещанных денег.

Экс-министр США считает, что те, кто сегодня диктует политику в США и Европе, заняты другими делами и больше сосредоточены на происходящем у них дома. В то же время, по его словам, они могли бы уделить Украине больше времени, поскольку их действия могут быть решающими для успешного развития страны.

Кроме того, по мнению Л.Саммерса, помощь Украине - это существенная инвестиция в безопасность самих США и Европы, которая поможет сэкономить и деньги, и время.

"$3-4 млрд были бы решающими для Украины, и это ничто по сравнению с макроэкономической ситуацией в США. Это не благотворительность, это инвестиция в безопасность. Я это говорю как человек, который видел такие экономические проблемы, которые влияют на безопасность всего мира. Нет лучше инвестиций в американскую безопасность, в европейскую и глобальную безопасность, чем предоставление еще $5-10 млрд в поддержку Украины при условии, что сильные реформы будут продолжаться, потому что если что-то пойдет не так, мы будем тратить гораздо больше. Это не расходы, это экономика, это глубокая инвестиция", - считает Л.Саммерс.

Его мнение разделяет экс-глава МВФ Доминик Строссс-Кан. Он, в частности, отметил, что правительство Украины сделало все необходимое, однако пока не получило удовлетворительных результатов ни в экономике, ни и финансах. В связи с этим вопрос госдолга Украины может оказаться решающим.

"Власти в Европе и США сейчас уже меньше заняты Украиной в связи с меняющейся ситуацией. Следует попросить наших американских и европейских друзей не играть в греческую игру с Украиной", - считает экс-глава МВФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА