Интерфакс-Украина
18:03 04.09.2015

Финансовая и техпомощь США Украине зависит от успехов в борьбе с коррупцией – посол Пайетт

2 мин читать
Финансовая и техпомощь США Украине зависит от успехов в борьбе с коррупцией – посол Пайетт

Финансовая и техническая помощь Соединенных Штатов Америки Украине зависит от успехов этой страны в борьбе с коррупцией, заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт.

"По всем вопросам финансовой и технической помощи Украине ключом к тому, какая будет помощь на следующих стадиях деятельности в этом направлении, является то, каких успехов добились на предыдущих стадиях. Чем больше будут успехи в борьбе с коррупцией, тем больше ваши американские партнеры будут готовы вкладывать сюда инвестиции", - сказал Дж.Пайетт журналистам в пятницу в Харькове.

"Американцы любят победителей. Сейчас украинский народ – победитель. Но это как езда на велосипеде, если ты не поддерживаешь скорости при движении вперед – ты падаешь. Так что, продолжайте крутить педали, а мы будем помогать", - добавил он.

По словам Дж.Пайетта, США считают реформу правоохранительных органов ключом к тому, чтобы Революция достоинства в итоге победила.

"Будем работать с МВД над созданием, в частности, спецподразделений по образцу американских SWAT. И сделаем все, чтобы подобный импульс к переменам проявился также и в реформировании системы прокуратуры. Потому что проект новой полиции будет успешным только в том случае, если такой точно дух справедливости и верховенства права будет утвержден во всей системе судопроизводства и в прокуратуре", - сказал дипломат.

По его словам, помощь США в подготовке КОРДа (украинского аналога американского SWAT) будет базироваться на тех же принципах, что и при подготовке новой патрульной полиции.

Посол также отметил, что правительство США уже выделило на реформу украинской правоохранительной системы $15 млн.

"США сделали большую инвестицию в проект патрульной полиции - $15 млн. Но, как только что отметил министр Аваков, на этом дело не заканчивается", - сказал Дж.Пайетт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Евросолидарность" инициирует досрочный роспуск ВСК Верховной Рады - заявление фракции

Экс-заместитель председателя ЦИК: "Референдум о мире" является скорее политической метафорой, чем определенным правовым инструментом

Нардеп Копытин: Упреки Тимошенко в мой адрес безосновательны

Бюджетная комиссия Киевсовета не поддержала решение о финпомощи киевлянам и коммунальщикам, заявляют в "Евросолидарности"

Туск: Именно Россия отклонила мирный план, подготовленный США, а не Зеленский

Буймистер вышла из фракции "Батькивщина" в Раде

Нардепами по избирательному списку "Слуги народа" могут стать Кравец и Карабута

Тимошенко: Заявляю, что обнародованные аудиозаписи не имеют ко мне никакого отношения

Порошенко в Раде призвал обсудить с премьеркой ситуацию в энергетике

Массовые протесты свидетельствуют о стремлении народа Ирана к свободе, достоинству и лучшему будущему – заявление МИД

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА