17:29 04.09.2015

Несмотря на кризисную ситуацию с миграцией в Евросоюзе, главы МИД стран ЕС обсудят отношения с Россией и Украиной - Могерини

2 мин читать
Несмотря на кризисную ситуацию с миграцией в Евросоюзе, главы МИД стран ЕС обсудят отношения с Россией и Украиной - Могерини

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини призвала не забывать за острыми событиями с мигрантами на юге Европы и в Средиземноморье о том, что происходит на востоке континента и в странах "Восточного партнерства" Евросоюза.

"Вот почему у нас состоится свободная и дальновидная дискуссия о наших отношениях с Россией, об отношениях и поддержке наших друзей на востоке, начиная, очевидно, с Украины, но речь также пойдет о Белоруссии, Молдавии, Грузии, Азербайджане и Армении", - сказала журналистам Ф.Могерини по прибытии в пятницу на заседание неформального Совета ЕС по иностранным делам - "Гимних" - в Люксембурге.

Она отметила, что дискуссии глав МИД ЕС начнутся с ближневосточного мирного процесса.

"Я могу поделиться с вами уже сегодня, что мы добились определенного прогресса - Европейский союз активизировал работу "квартета" в эти месяцы. Как раз в эти часы генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун направил приглашения министрам иностранных дел "четверки" созвать совещание главных лиц "квартета" через несколько недель в Нью-Йорке "на полях" Генеральной Ассамблеи ООН", - отметила глава европейской дипломатии.

Она также сообщила, что на встрече будет обсуждаться ход выполнения соглашения по иранской ядерной программе, а также его последствия для региона.

"Миграция и кризис беженцев, наверняка, будут в центре нашей работы эти два дня, как это было также в случае с министрами обороны вчера, когда мы обсуждали переход ко второму этапу нашей операции в Средиземном море против торговцев людьми и контрабандистов", - продолжила Ф.Могерини.

По ее мнению, внимание в этом разделе будет сосредоточено главным образом на работе с третьими странами - происхождения и транзита.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА