15:46 04.09.2015

Окончательный отчет миссии ЕС по безвизовому режиму для Украины будет положительным - Яценюк

2 мин читать
Окончательный отчет миссии ЕС по безвизовому режиму для Украины будет положительным - Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что окончательный отчет технической миссии Европейского союза по предоставлению Украине безвизового режима, который ожидается в декабре 2015 года, будет положительным.

"В декабре будет окончательный отчет, и надеюсь, что он будет положительным, и решение о предоставлении безвизового режима Украине не будет иметь политической составляющей, а будет исключительно с технической составляющей", - заявил А.Яценюк на брифинге в Киеве в пятницу.

Он сообщил, что в пятницу завершила работу техническая миссия ЕС по введению безвизового режима для Украины. По его словам, через месяц миссия предоставит официальный отчет и рекомендации о своем визите в Украину.

По словам А.Яценюка, в работе миссии были три ключевых момента: безопасность документов, границ и антикоррупционная политика.

А.Яценюк также напомнил, что Украина должна с 1 января 2016 года ввести новые ID-карточки вместо внутренних паспортов и правительство намерено предусмотреть средства в государственном бюджете для этих целей.

По словам премьера, миссия ЕС дала положительную оценку ситуации с безопасностью границ. Вместе с тем она рекомендовала усилить координацию между службами, которые осуществляют безопасность границ, в частности, МВД, Пограничная служба, Фискальная и Таможенная служба. По его словам, по этому вопросу будет проведено расширенное совещание.

Также миссия положительно оценила действия правительства в сфере антикоррупционной политики.

Вместе с тем, по словам А.Яценюка, миссия настаивает на том, чтобы в ближайшее время был избран антикоррупционный прокурор и завершен процедура назначения главы Национального антикоррупционного бюро. При этом миссия подчеркнула, что в конкурсную комиссию по избранию антикоррупционного прокурора не должны входить "политики и ангажированные люди".

А.Яценюк призвал Верховную Раду в ближайшее время назначить свою квоту в эту конкурсную комиссию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА