Интерфакс-Украина
15:46 04.09.2015

Окончательный отчет миссии ЕС по безвизовому режиму для Украины будет положительным - Яценюк

2 мин читать
Окончательный отчет миссии ЕС по безвизовому режиму для Украины будет положительным - Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что окончательный отчет технической миссии Европейского союза по предоставлению Украине безвизового режима, который ожидается в декабре 2015 года, будет положительным.

"В декабре будет окончательный отчет, и надеюсь, что он будет положительным, и решение о предоставлении безвизового режима Украине не будет иметь политической составляющей, а будет исключительно с технической составляющей", - заявил А.Яценюк на брифинге в Киеве в пятницу.

Он сообщил, что в пятницу завершила работу техническая миссия ЕС по введению безвизового режима для Украины. По его словам, через месяц миссия предоставит официальный отчет и рекомендации о своем визите в Украину.

По словам А.Яценюка, в работе миссии были три ключевых момента: безопасность документов, границ и антикоррупционная политика.

А.Яценюк также напомнил, что Украина должна с 1 января 2016 года ввести новые ID-карточки вместо внутренних паспортов и правительство намерено предусмотреть средства в государственном бюджете для этих целей.

По словам премьера, миссия ЕС дала положительную оценку ситуации с безопасностью границ. Вместе с тем она рекомендовала усилить координацию между службами, которые осуществляют безопасность границ, в частности, МВД, Пограничная служба, Фискальная и Таможенная служба. По его словам, по этому вопросу будет проведено расширенное совещание.

Также миссия положительно оценила действия правительства в сфере антикоррупционной политики.

Вместе с тем, по словам А.Яценюка, миссия настаивает на том, чтобы в ближайшее время был избран антикоррупционный прокурор и завершен процедура назначения главы Национального антикоррупционного бюро. При этом миссия подчеркнула, что в конкурсную комиссию по избранию антикоррупционного прокурора не должны входить "политики и ангажированные люди".

А.Яценюк призвал Верховную Раду в ближайшее время назначить свою квоту в эту конкурсную комиссию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Евросолидарность" инициирует досрочный роспуск ВСК Верховной Рады - заявление фракции

Экс-заместитель председателя ЦИК: "Референдум о мире" является скорее политической метафорой, чем определенным правовым инструментом

Нардеп Копытин: Упреки Тимошенко в мой адрес безосновательны

Бюджетная комиссия Киевсовета не поддержала решение о финпомощи киевлянам и коммунальщикам, заявляют в "Евросолидарности"

Туск: Именно Россия отклонила мирный план, подготовленный США, а не Зеленский

Буймистер вышла из фракции "Батькивщина" в Раде

Нардепами по избирательному списку "Слуги народа" могут стать Кравец и Карабута

Тимошенко: Заявляю, что обнародованные аудиозаписи не имеют ко мне никакого отношения

Порошенко в Раде призвал обсудить с премьеркой ситуацию в энергетике

Массовые протесты свидетельствуют о стремлении народа Ирана к свободе, достоинству и лучшему будущему – заявление МИД

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА