15:58 02.09.2015

Климкин: 22 государства-члена Евросоюза полностью ратифицировали Соглашение Украина-ЕС

2 мин читать
Климкин: 22 государства-члена Евросоюза полностью ратифицировали Соглашение Украина-ЕС

Уже 22 государства-члена Евросоюза завершили процесс ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"На сегодняшний день его (Соглашение – ИФ) ратифицировали 22 государства-члена ЕС полностью... Этот процесс полностью юридически завершен", - сказал он на совместном заседании комитетов Верховной Рады по вопросам европейской интеграции и международных отношений в среду.

Министр также отметил, что еще не завершился процесс ратификации в четырех странах ЕС – Чехии, Бельгии, Италии и Нидерландах. Кроме того, по его словам, еще продолжается процесс ратификации соглашения Грецией и Кипром.

По словам П.Климкина, украинскую сторону заверили все ключевые политические партии Греции, что после завершения периода выборов в этой стране процесс ратификации Соглашения существенно ускорится, эту же позицию поддержал и МИД Греции.

"По Кипру ситуация связана с тем, что парламент этой страны хотел окончательно увидеть наше желание и нашу преданность делу, внести изменения в Конвенцию об избежание двойного налогообложения. Есть существенное лобби в кипрском парламенте. Сейчас этот вопрос решен", - пояснил П.Климкин.

Кроме того, он отметил, что 4-5 сентября состоится неформальное заседание министров иностранных дел стран-членов ЕС, где детально обсудят вопрос усиления роли ЕС в странах "Восточного партнерства".

По словам П.Климкина, также будет обсуждаться вопрос стратегического видения развития отношений ЕС и России, а также большинство министров будут поднимать вопрос, каким образом идет процесс реформ в Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА