14:41 02.09.2015

Глава МИД Украины: Участие международных наблюдателей в организации и проведении выборов на Донбассе по украинскому закону - абсолютная аксиома

2 мин читать
Глава МИД Украины: Участие международных наблюдателей в организации и проведении выборов на Донбассе по украинскому закону - абсолютная аксиома

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин подчеркивает, что выборы на Донбассе могут быть признаны только в случае их проведения по украинскими стандартам и при контроле международного сообщества.

"Выборы на Донбассе не могут пройти не по украинскому закону, это не будут выборы. Мы никогда не признаем эти выборы… Выборы признаются с точки зрения их соответствия критериям ОБСЕ. Выборы на Донбассе вообще не могут состояться без международного контроля. ОБСЕ должны наблюдать за этими выборами и непосредственно принимать участие в разработке так называемых выборных модальностей, иными словами, условий, каким образом там будут проходить выборы", - сказал глава МИД журналистам в среду в Киеве, отвечая на вопрос о том, как будет реагировать МИД и Украина в целом, если выборы на Донбассе пройдут без соблюдения украинского законодательства и мониторинга международных наблюдателей.

По словам П.Климкина, если эти выборы будут не по критериям и стандартам ОБСЕ, то они не могут быть признанными.

"Присутствие международного сообщества в процессе организации этих выборов и их проведения – это абсолютная аксиома", – подчеркнул он.

Министр также заявил, что украинская сторона не разрабатывает законопроект, по которому могли бы пройти выборы на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса.

Так, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина", соответствует ли действительности информация о том, что украинская сторона готовит законопроект, по которому могли бы пройти выборы на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса, П.Климкин сказал: "Я впервые об этом слышу. Мы полностью следуем логике Минских договоренностей. В Минских соглашениях есть четкие условия: выборы должны пройти по украинскому законодательству, и на основании критериев ОБСЕ".

Он также подчеркнул, что изменения в Конституцию в части особого порядка самоуправления на Донбассе полностью соответствуют Минским договоренностям. "Мы должны протянуть руку тем, кто сейчас находится на Донбассе под властью террористов и под влиянием российской пропаганды. Каждый может представить, если Донбасс завтра возвращается в поле украинского законодательства, безусловно, там будут особенности местного самоуправления. Мы не можем себе представить, что украинская милиция в Донецке начнет работать послезавтра или вся система образования, и те люди, которые вчера агитировали за Россию и ДНР, будут учить наших детей. Поэтому особенности местного самоуправления, безусловно, будут".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА