12:48 29.08.2015

В Конституции Украины не будет нормы о возможности специального статуса отдельных городов – Порошенко

2 мин читать

Президент Украины Петр Порошенко вновь подчеркивает, что проект изменений в Конституцию не предусматривает никакого особого статуса для Донбасса, кроме того в обновленной Конституции Украины не будет нормы, закрепляющей специальный статус отдельных городов.

"Отдельного статуса (Донбасса – ИФ), как бы вы там не искали, отдельного статуса там нет. Я открываю действующую Конституцию. "Статья 92 "Исключительно законами Украины определяются "пункт 16 - статус столицы Украины", то есть статус в действующей Конституции есть, вроде бы хорошо, это нужно сохранить. Но далее читаем "специальный статус других городов". В действующей Конституции это записано. И этой нормой Конституции уже захотели воспользоваться", - заявил П.Порошенко в субботу во время встречи с представителями территориальных громад.

Он отметил, что Запорожский областной совет принял обращение к президенту и Верховной Раду предоставить ему особый статус.

"Далее пойдет парад суверенитетов. Мои изменения в Конституцию эту статью (норму - ИФ) изымают и права на статус не будет, - подчеркнул П.Порошенко.

Он также отметил, что изменения в Конституцию предполагают не особый статус, а лишь возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей, определяется отдельным законом.

В действующей Конституции Украины в статье 92 в пункте 16 определено, что исключительно законами Украины определяются: статус столицы Украины; специальный статус других городов.

Вместе с тем, в проекте изменений в Конституцию относительно децентрализации, которая уже получила положительное заключение Конституционного суда, пункт 16 статьи 92 предусматривает, что законами определяется лишь статус Киева как столицы Украины, а специальный статус других городов не предполагается.

Кроме того, законопроект о внесении изменений в Конституцию по децентрализации предлагает исключить статью 133 Конституции Украины, которая предусматривает, что города Киев и Севастополь имеют специальный статус, который определяется законами Украины.

В новой редакции Конституции статья 133 только предлагает предусмотреть, что "Особенности Киева, Севастополя в системе административно-территориального устройства Украины определяются отдельными законами".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА