09:44 26.08.2015

Приговоры российского суда Сенцову и Кольченко противоречат требованиям ПАСЕ по освобождению РФ всех пленных - президент ПАСЕ

2 мин читать
Приговоры российского суда Сенцову и Кольченко противоречат требованиям ПАСЕ по освобождению РФ всех пленных - президент ПАСЕ

Приговоры суда Российской Федерации гражданам Украины Олегу Сенцову и Александру Кольченко противоречат требованиям ПАСЕ по освобождению РФ всех пленных, заявила президент ПАСЕ Анн Брассер.

В своем заявлении, обнародованном во вторник на официальном сайте ПАСЕ, А.Брассер выразила сожаление по поводу вынесенных российским судом приговоров О.Сенцову и А.Кольченко.

"Приговоры Олегу Сенцову и Александру Кольченко … представляются явно чрезмерными и вызывают обеспокоенность относительно соблюдения стандартов Европейской конвенции по правам человека в судебных разбирательствах, особенно в контексте ухудшения ситуации с правами человека в Крыму после его незаконной аннексии Российской Федерацией", - написала А.Брассер.

Она напомнила, что в резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы 2063(2015) ПАСЕ призвала российские власти отменить незаконную аннексию Крыма, а также освободить всех пленников, в частности мирных жителей, в том числе пленных, удерживаемых на территории Российской Федерации.

"Решение суда находится в явном противоречии с этими требованиями. Поэтому я вновь настоятельно призываю российские власти соблюдать свои обязательства в качестве государства-члена Совета Европы и освободить всех лиц, незаконно задержанных после аннексии Крыма", - написала президент ПАСЕ.

Как сообщалось, 25 августа Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительный приговор в отношении украинского режиссера Олега Сенцова по делу о подготовке терактов в Крыму. По совокупности преступлений О.Сенцов приговорен к 20 годам колонии строгого режима.

Второй подсудимый Александр Кольченко признан виновным в участии в террористическом сообществе, соучастии в террористическом акте. По совокупности преступлений ему присуждено наказание в виде 10 лет заключения в исправительной колонии строгого режима.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА