Интерфакс-Украина
13:22 21.08.2015

Все больше жителей Украины гордятся тем, что являются гражданами своей страны – опрос

1 мин читать
Все больше жителей Украины гордятся тем, что являются гражданами своей страны – опрос

Большинство населения Украины гордится тем, что является гражданами своей страны, свидетельствует общенациональный опрос населения, проведенный Институтом социологии НАН Украины в сотрудничестве с благотворительным фондом "Интеллектуальная перспектива".

"Абсолютное большинство населения Украины (67%) гордятся тем, что они являются гражданами Украины, причем это чувство постепенно возрастало (с каждым годом – ИФ)", - отметила старший научный сотрудник Института социологии НАН Украины, директор фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина в ходе презентации опроса в пятницу в Киеве.

По ее словам, в 2004 году 38% респондентов гордились тем, что являются гражданами Украины. Уже в 2005 году этот процент возрос до 53%. В 2013 году количество таких респондентов было 48%, а в 2014 году – 61%. В 2015 году – 67%.

Комментируя результаты опроса, И.Бекешкина выразила мнение, что "сейчас происходит интенсивный процесс формирования украинской нации".

Опрос проводился 26 июня – 18 июля по квотной выборке, которая представляет взрослое население (от 18 лет). Опрос проводился во всех областях Украины, кроме Автономной Республики Крым и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей методом персонального интервью по месту проживания респондентов. Всего было опрошено 1802 человека. Ошибка выборки не превышает 2,3%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Маршалок Сейма Польши предложил Зеленскому помощь с выборами - СМИ

США не пытаются навязать Украине сделку с Россией - Рубио

Выборы всех ветвей власти в случае "условного мира" могут завершиться коллапсом - Арахамия

Арахамия анонсировал новую стратегию партии "Слуга народа" в условиях войны и допустил, что покинет политику с наступлением мира

Соглашение будет или плохое, или очень плохое, или его не будет - глава "Слуги народа" в Раде Арахамия

"Евросолидарность" призвала Европейский совет поддержать использование активов РФ в пользу Украины - заявление

Порошенко призвал поддержать наименование улицы в честь Андрея Парубия в центре Киева

Корниенко: В условиях войны партия "Слуга народа" должна усиливать работу на местах и поддержку людей

"Евросолидарность" и "Голос" внесли в Раду законопроект о перераспределении средств госбюджета-2026 на ВСУ

Украинцы больше всего доверяют ВСУ, ГСЧС и добровольцам, наибольшее недоверие к Верховной Раде, госаппарату и правительству

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА