11:07 13.08.2015

Представители общественности предлагают объявить мораторий на изменения Конституции Украины в нынешней ситуации

2 мин читать
Представители общественности предлагают объявить мораторий на изменения Конституции Украины в нынешней ситуации

Ряд общественных деятелей обращаются к украинской власти и украинскому народу по поводу невозможности внесения изменений в Конституцию в нынешних условиях.

"Идея этого обращения заключается как раз в том, чтобы поддержать начало процесса внесения изменения в Конституцию Украины по поводу децентрализации, однако без упоминания особого режима самоуправления в теле Конституции (в отдельных районах Донецкой и Луганской областей – ИФ)", - сообщил на брифинге чрезвычайный уполномоченный посол Украины, судья Международного уголовного трибунала Владимир Василенко.

По его словам, в нынешней ситуации Украина должна объявить мораторий на внесение изменений в Конституцию до того момента, пока не произойдет полный вывод всех иностранных войск с ее территории, а также не будет восстановлен контроль над украино-российской границей. "В таких условиях внесение изменений в Конституцию – это позорно и опасно для национальной безопасности Украины", - отметил В.Василенко.

В свою очередь судья Конституционного суда в отставке Виктор Шишкин отметил, что обращение связано с попытками украинских властей "вести страну не в ту сторону". "Я считаю, что вес эти манипуляции вокруг изменений в Конституцию – это попытки уйти от ответственности и не выполнять те прямые задачи в условиях московской агрессии, которые президент должен выполнять", - считает В.Шишкин.

Народный депутат Украины и общественный деятель Тарас Стецькив добавил, что обращение направлено с одной стороны президенту Украины и Верховной Раде, а с другой стороны – украинскому народу в связи с опасностями, которые несут разработанные внесения в Конституцию в части децентрализации.

"Наши обращения являются апелляцией с одной стороны к президенту Украины и Верховной Раде, а с другой стороны – к украинскому народу… Президент Украины и Верховна Рада имеют все возможности, чтобы этот процесс остановить. И мы в своем обращении призвали всех депутатов ответственно отнестись к ситуации в Украине и на пленарном заседании остановить этот процесс", - сказала Т.Стецькив, добавив, что в противном случае в Украине могут возникнуть предусловия к созданию мощной оппозиции к нынешней власти.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА