14:03 12.08.2015

Очередные трехсторонние консультации Украина-ЕС-РФ по ЗСТ с Евросоюзом пройдут в сентябре – Климкин

3 мин читать
Очередные трехсторонние консультации Украина-ЕС-РФ по ЗСТ с Евросоюзом пройдут в сентябре – Климкин

Следующие трехсторонние консультации в формате Украина-ЕС-РФ по созданию зоны свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом запланированы на сентябрь, сообщает глава МИД Украины Павел Климкин.

"Следующие консультации пройдут в сентябре на министерском уровне", - сообщил министр на брифинге в среду в Киеве после встречи с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем.

По словам главы МИД Украины, он проинформировал белорусского коллегу о ходе консультаций с Еврокомиссией и РФ по поводу претензии России "о якобы возможности негативного влияния реализации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС на российский бизнес".

П.Климкин также подчеркнул, что следующие консультации на уровне министров, запланированные на сентябрь, "должны быть использованы не для надуманных обвинений и махинаций со статистикой и информацией, а с подходом к тому, каким образом должно быть налажено сотрудничество в разных форматах".

Он отметил, что также был поднят вопрос "Восточного партнерства". "У нас разные краткосрочные политические цели. Мы будем продвигаться последовательно путем ассоциации с ЕС для проведения всех реформ, необходимых для подачи заявки о членстве в ЕС. Беларусь на своем пути использует возможности "Восточного партнерства". Поэтому у нас много точек соприкосновения и много проектов", - сказал П.Климкин.

Как сообщалось, Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной в торгово-экономической части в полной мере заработает с 1 января 2016 года, когда вступит в силу соглашение о ЗСТ между ЕС и Украиной.

РФ неоднократно заявляла о рисках для российских производителей в связи с имплементацией Украиной этого соглашения, особенно в части технического регулирования, санитарного, фитосанитарного и ветеринарного контроля.

В сентябре 2014 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которое распространяет режим наибольшего благоприятствования (то есть, по сути, обычный торговый режим - ИФ) в отношении Украины. Однако вступление документа в силу отложено и увязано как раз с результатами переговоров по снятию рисков для российской экономики.

На переговорах ЕС-РФ-Украина 18 мая на уровне министров стороны подтвердили свою приверженность развитию торговли в регионе в качестве средства для достижения инклюзивного экономического роста. Они договорились активизировать свои усилия и поручили экспертам завершить практическое решение проблем, поднятых Россией, в частности, в следующих сферах: таможенное сотрудничество, технические барьеры в торговле, санитарные и фитосанитарные вопросы, сообщается в постановлении. Экспертам было поручено доложить о результатах работы министрам не позднее июля.

Трехсторонние технические совещания на экспертном уровне прошли 4-5 июня и 7-8 июля. Обсуждались три направления: технические регламенты, санитарные и фитосанитарные проблемы, таможенное сотрудничество.

Как заявила 7 июля заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталья Никольская, высказывания российских чиновников о намерении квотировать экспорт украинских товаров ставят под сомнение желание российской стороны искать практические решения в рамках процесса, согласованного всеми сторонами.

После прошедших 7 июля трехсторонних технических совещаний на экспертном уровне Н.Никольская сказала, что "в позиции РФ отсутствует конструктив, она выходит за пределы договоренности министров от 18.05".

Н.Никольская также подчеркнула, что Украина продолжает отстаивать свои позиции на указанных переговорах, однако не уточнила подробностей.

На сайте генерального директората по торговле Европейской Комиссии 6 августа появилось сообщение о том, что трехсторонние переговоры ЕС-РФ-Украина состоятся на уровне министров в Брюсселе 7 сентября. По данным ЕК, цель переговоров – достичь дальнейшего прогресса в практических решениях, касающихся обеспокоенности России в связи с реализацией Соглашения ЕС-Украина по ЗСТ.

"Несмотря на то, что совместный экспертный доклад по-прежнему содержит различные позиции, достигнут некоторый прогресс, особенно в областях, касающихся технических регламентов и таможни, хотя трудности остаются в санитарной и фитосанитарной сферах", - говорилось в коммюнике.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА