09:31 12.08.2015

Позиция США относительно причин катастрофы малайзийского "Боинга" остается неизменной - госдеп

2 мин читать
Позиция США относительно причин катастрофы малайзийского "Боинга" остается неизменной - госдеп

США поддерживают расследование крушения рейса МН17 "Малайзийских авиалиний" над восточной частью Украины, которое проводится в Нидерландах, но позиция Вашингтона остается прежней, заявил на брифинге во вторник представитель госдепа США Марк Тонер.

"Мы само собой продолжаем поддерживать усилия, направленные на то, чтобы ответственные понесли наказание за смерть пассажиров и членов экипажа лайнера. Конечно, мы поддерживаем нидерландское расследование, но наша позиция не изменилась - мы до сих пор думаем, что это дело рук сепаратистов, поддерживаемых Россией", - заявил М.Тонер, отвечая на просьбу журналиста прокомментировать последние данные нидерландского расследования.

"Наша позиция ясна, и она последовала сразу после того, как произошла эта ужасная трагедия. Мы полагаем, что самолет был сбит ракетой "земля-воздух" с территории на востоке Украины, находящейся под контролем сепаратистов", - отметил М.Тонер.

Ранее во вторник Совет по безопасности Нидерландов сообщил, что международная группа специалистов, ведущая криминальное расследование по факту крушения в июле прошлого года на востоке Украины малайзийского "Боинга", изучает ряд деталей, возможно принадлежащих системе ПВО "Бук".

"В сотрудничестве с Советом по безопасности Нидерландов совместная следственная группа изучает несколько частей, возможно, происходящих от ракетной системы "земля-воздух" "Бук". Эти детали были собраны ранее на востоке Украины и находятся в распоряжении криминальной группы и Совета по безопасности Нидерландов", - говорится в пресс-релизе.

"В настоящий момент нельзя сделать вывод о том, что существует причинно-следственная связь между частями и падением самолета рейса MH-17", - подчеркивается в документе.

В сообщении говорится, что "эти детали имеют особый интерес для уголовного следствия, поскольку они, возможно, могут пролить больший свет на причастных к крушению MH-17".

"По этой причине международная группа следователей продолжает следствие с целью выявления происхождения этих частей. Международная следственная группа прибегнет к помощи международных экспертов-криминалистов и специалистов в области вооружений", - сообщает нидерландский Совет по безопасности.

Он напоминает, что международная следственная группа осуществляет уголовное расследование, в то время как сам Совет по безопасности выясняет непосредственные причины крушения "Боинга".

"Оба расследования осуществляются раздельно, но международная следственная группа и Совет по безопасности время от времени обмениваются материалами. В своем финальном отчете Совет по безопасности сообщит об этих обнаруженных частях", - говорится в пресс-релизе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА