13:07 02.08.2015

Турция не признает незаконную аннексию Крыма и будет поддерживать крымских татар, подчеркивают власти страны

3 мин читать
Турция не признает незаконную аннексию Крыма и будет поддерживать крымских татар, подчеркивают власти страны

Руководство Турецкой республики подчеркивает, что не признает сейчас и не признает в будущем незаконную аннексию полуострова Крым и будут делать все возможное для защиты коренного населения полуострова – крымских татар, сообщает пресс-служба Меджлиса крымскотатарского народа.

Так, в приветствии к участникам II Всемирного Конгресса крымских татар, который проходит в Анкаре (Турция), президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна не признает и не признает незаконную аннексию Крыма, а также отметил, что безопасность крымских татар на их родине является для Турции основным приоритетом.

"К сожалению, на протяжении истории право крымскотатарского народа на достойную, свободную жизнь в мире на своей Родине было прервано коллективной депортацией и репрессиями. И сегодня мы являемся свидетелями незаконной аннексии Крыма и подобных, вызывающих сожаление, событий. В это сложное время мы не должны забывать, что успех и ключ к победе заключается в сохранении единства и сплоченности", - отметил турецкий президент.

"Особо хочу подчеркнуть, что до сегодняшнего дня в этом вопросе крымские татары продемонстрировали настоящую стойкость и выдержку. Аналогичную позицию ожидаю и в дальнейшем. Турция не признает и не будет признавать аннексию Крыма", - говорится в приветствии Р.Т.Эрдогана.

Он также отметил, что для Турции основным приоритетом в кризисном положении Украины является безопасность крымских татар и заверил, что для преодоления репрессий и угнетений, которым подвергается крымскотатарский народ, Турецкая республика ведет диалог со всеми сторонами, делает необходимые предложения и шаги.

"Так же как и сегодня, в будущем вы можете быть уверены в нашей поддержке. Убежден, что Всемирный Конгресс, проходящий в единении всего крымскотатарского народа, на основе целей мира и безопасности, усилит вашу борьбу", - подчеркнул президент Турции.

В свою очередь, премьер-министр Турецкой республики Ахмет Давутоглу в приветствии к участникам конгресса констатировал продолжающуюся репрессивную политику в отношении крымских татар в аннексированном Крыму и отметил, что Турция будет привлекать внимание международного сообщества к этой проблеме.

"Мы будем продолжать стараться привлечь внимание международного сообщества к этой теме. Надеюсь, что благодаря этому Конгрессу голос крымских татар будет услышан во всем мире!", - говорится в обращении А.Давутоглу.

"В это сложное время Турция была рядом с крымскими татарами, которые защищают свои права и свободы демократическими, мирными методами. Мы не согласны и не согласимся со сложившейся ситуацией", - добавил он.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в приветствии к делегатам конгресса отметил, что Турецкая республика будет следить за ситуацией в Крыму, и по-прежнему будет выражать протест против репрессий в отношении крымских татар на полуострове.

"В условиях нынешнего кризиса нашим главным приоритетом является покой, благосостояние и безопасность крымских татар, ввиду этого прилагаем все усилия для скорейшего завершения этого сложного периода. Турция не признает, и не будет признавать незаконную аннексию Крыма", - заявил М.Чавушоглу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА