10:02 30.07.2015

Гройсман: ветировав резолюцию СБ ООН по трибуналу над виновными в уничтожении МН17, Россия "о многом сказала" миру

2 мин читать
Гройсман: ветировав резолюцию СБ ООН по трибуналу над виновными в уничтожении МН17, Россия "о многом сказала" миру

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман отмечает, что решение Российской Федерации заблокировать проект резолюции Совета безопасности ООН о создании международного трибунала по привлечению к ответственности виновных в уничтожении гражданского самолета "Боинг" МН17 в небе над Донецкой областью было ожидаемым и было показательным для мирового сообщества.

"Как и ожидалось, Россия заблокировала резолюцию Совета безопасности ООН по созданию международного трибунала для расследования сбивания Боинга Малазийских авиалиний. Россия единственная проголосовала против, но поскольку она является постоянным членом Совбеза документ был ветирован. На мой взгляд, этот факт о многом сказал международному сообществу", - написал он в своем Фейсбук в четверг утром.

Вместе с тем, В.Гройсман подчеркнул, что Украина же, в свою очередь, не остановится – "мы приложим максимум усилий, чтобы найти и привлечь к ответственности как непосредственных исполнителей, так и организаторов этого страшного убийства".

"Международные преступники должны быть наказаны несмотря на то, в каких высоких кабинетах они находятся", - подчеркнул спикер Верховной Рады.

Как сообщалось, Россия заблокировала в Совете Безопасности ООН предложенную Малайзией резолюцию об учреждении международного трибунала для расследования причин крушения "Боинга-777" "Малайзийских авиалиний" в июле 2014 года внебе над Донецкой областью. "За" проект резолюции высказались 11 государств СБ ООН, "против" высказалась Россия, воздержались представители трех государств. Из-за того, что Россия на правах постоянного члена СБ ООН высказалась "против", резолюция не была принята.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА