19:30 23.07.2015

Депутаты просят премьера обнародовать результаты проверки работы руководства Минздрава

2 мин читать
Депутаты просят премьера обнародовать результаты проверки работы руководства Минздрава

Глава комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец просит премьер-министра Арсения Яценюка обнародовать результаты служебного расследования исполнения служебных обязанностей министром здравоохранения Александром Квиташвили, его первым заместителем Александрой Павленко и другими должностными лицами Минздрава.

"Просим вас, уважаемый Арсений Петрович, в ближайшие время обнародовать заключение служебного расследования относительно надлежащего исполнения служебных обязанностей министром здравоохранения А.Квиташвили, его первым заместителем А.Павленко и другими должностными лицами Минздрава возложенных на них должностных обязанностей, путем снятия грифа "для служебного использования" с акта служебного расследования, поданного на ваше рассмотрение соответствующей комиссией", - говорится в тексте депутатского обращения О.Богомолец на имя А.Яценюка, текст которого имеется в распоряжении агентства "Интерфакс-Украина", подписанного также Егором Фирсовым (БПП), Игорем Поповым (РПЛ), Виктором Чумаком (БПП), Олегом Мусием (БПП), Александрой Кужель ("Батькивщина").

О.Богомолец также просит премьер-министра предоставить копии этого акта служебного расследования депутатам для дальнейшего обнародования заключений расследования в сессионном зале парламента.

Депутаты подчеркивают, что согласно постановлению правительства №950 от 13 июня 2000 года, регламентирующему порядок проведения служебных расследований относительно лиц, уполномоченных на исполнение функций государства или местного самоуправления, премьер-министр, должен в 10-дневный срок с момента поступления акта служебного расследования принять соответствующее решение, в том числе, о привлечении к ответственности.

"Срок принятия соответствующих решений по результатам проведенного служебного расследования истекает на этой неделе", - указано в депутатском обращении.

Как сообщалось, Окружной административный суд Киева в среду отказал министру здравоохранения А.Квиташвили в удовлетворении его иска к 14 депутатам и Национальному агентству Украины по вопросам государственной службы в части запрета Кабмину рассматривать результаты служебного расследования, которое проводилось согласно приказу Нацагентства №109 от 29 мая 2015 года.

В своем иске министр также просил признать этот приказ противоправным и отменить его. В качестве третьих лиц А.Квиташвили попросил привлечь Кабинет министров и Министерство здравоохранения. Рассмотрение иска перенесено на август.

Комментируя поданный иск, А.Квиташвили назвал действия комиссии, которая проводила служебное расследование на протяжении последних двух месяцев по требованию народных депутатов, предвзятыми и противоправными и отметил, что всего в отношении Минздрава за время его пребывания на посту министра было проведено около 10 различных проверок и служебных расследований.

В конце мая премьер-министр Арсений Яценюк поручил ряду центральных органов исполнительной власти до 10 июня провести служебное расследование на предмет надлежащего исполнения служебных обязанностей руководством Минздрава.

Соответствующее поручение было отдано в связи с обращением 66 народных депутатов от 20 мая, комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения от 20 мая, депутатов Юрия Савчука ("Народный фронт") от 22 апреля и 14 мая и от Оксаны Корчинской (Радикальная партия Олега Ляшко) от 19 мая.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Парламент Исландии принял резолюцию о долгосрочной поддержке Украины

Арахамия предлагает Раде защитить права третьих лиц при реализации санкций в Украине

Премьер Испании решил остаться на посту, несмотря на открытое против его супруги расследование по фактам коррупции

Мелони выдвинет свою кандидатуру на выборах в Европарламент

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА