16:26 23.07.2015

Наблюдатели "ОПОРЫ" фиксируют в Чернигове подкуп избирателей и заключение "социальных договоров"

2 мин читать
Наблюдатели "ОПОРЫ" фиксируют в Чернигове подкуп избирателей и заключение "социальных договоров"

В гражданской сети "ОПОРА" называют самыми резонансными нарушениями во время избирательной кампании в округе №205 (Чернигов) действия, направленные на подкуп избирателей.

"Наиболее резонансные события были связаны с подкупом избирателей", - сказал координатор избирательных программ гражданской сети "ОПОРА" в Черниговской области Евгений Романенко на пресс-конференции в четверг в Киеве, говоря о зафиксированных наблюдателями организации нарушениях на выборах в округе №205.

Он отметил, что была зафиксирована раздача продуктовых пакетов от благотворительной организации "Укроп". При этом кандидат от партии "Укроп" Геннадий Корбан заявил, что не знает об этой благотворительной организации и не имеет отношения к людям, которые осуществляли раздачу продуктовых пакетов.

Представитель "ОПОРЫ" отметил, что раздача этих наборов началась 13 июля. По его словам, сегодня в 5 местах продолжают работать соответствующие палатки, осуществляется раздача продуктов.

Е.Романенко подчеркнул, что скандальной также является кампания кандидата от "Блока Петра Порошенко" Сергея Березенко, основным элементом которой являются так называемые "социальные договоры".

"Фактически это соглашение между штабом и агитаторами на распространение агитационной продукции. Но по городу постоянно распространяется информация, что данный инструмент используется для подкупа избирателей и обеспечения этому кандидату голосов", - сказал наблюдатель.

Он также рассказал о том, что общественная организация "Объединение "Самопомич" устраивает при участии самовыдвиженца Владимира Зуба, который является членом партии "Объединение "Самопомич", бесплатное измерение артериального давления в палатках, бесплатные юридические консультации и экскурсии по городу.

"Это также имеет признаки подкупа избирателей", - указал Е.Романенко.

Промежуточные выборы народного депутата Украины в 205-м округе состоятся 26 июля. В округе первоначально было зарегистрировано рекордное количество кандидатов – 127, но затем 36 кандидатов снялись с баллотирования, и в избирательный бюллетень внесены фамилии 91 кандидата. Однако основная борьба здесь ведется между экс-заместителем председателя Днепропетровской областной госадминистрации Г.Корбаном, которого считают близким к бизнесмену Игорю Коломойскому, а также пропрезидентским кандидатом С.Березенко, который является руководителем Государственного управления делами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА