12:56 23.07.2015

Ляшко намерен на заседании Национального совета реформ поднять вопрос отставки генпрокурора Шокина

2 мин читать
Ляшко намерен на заседании Национального совета реформ поднять вопрос отставки генпрокурора Шокина

Лидер фракции "Радикальной партии" Олег Ляшко намерен на заседании Национального совета реформ в четверг поднять вопрос об отставке генпрокурора Виктора Шокина.

"Сегодня в 16 часов будет заседание Национального совета реформ под председательством президента Порошенко. Я приглашен на это заседание. Я буду иметь возможность выступить на этом заседание. Сегодня мы публично президенту скажем все то, и зададим все вопросы, которые мы хотели задать генеральному прокурору", - сказал О.Ляшко журналистам в четверг в Киеве.

Он считает, что представление Генеральной прокуратуры на задержание и арест народного депутата фракции "Радикальной партии" Андрея Лозового является местью за неголосование за "особый статус Донбасса". "Я считаю, что это является преследованием народных депутатов Украины за нашу позицию, в частности относительно особого статуса Донбасса", - заявил лидер Радикальной партии.

При этом О.Ляшко утверждает, что разрешение на арест А.Лозового должна дать и Парламентская ассамблея Совета Европы. "Как член ПАСЕ народный депутат Лозовой имеет иммунитет. Чтобы арестовать Лозового, должно быть решение ПАСЕ. В соответствии с решением ПАСЕ на него распространяется дипломатический иммунитет во всех странах Европы, которые присоединены к ПАСЕ, в том числе и в Украине", - сказал он.

Кроме того, лидер "Радикальной партии" считает, что Верховная Рада должна незамедлительно собраться на внеочередное заседание. "Мы считаем, что Верховная Рада должна собраться на внеочередное заседание для того, чтобы принять, в частности, законы о временных следственных комиссиях Верховной Рады, закон про импичмент президента, поскольку должен быть законный механизм привлечения высокопоставленного лица. Мы также настаиваем на том, чтобы парламент неотложно собрался на внеочередное заседание и рассмотрел вопрос об отставке генпрокурора Шокина, а также вопрос о привлечении к уголовной ответственности и арест депутата Лозового", - сказал О.Ляшко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп считает неправильным для США выделять Украине больше финансовой помощи, чем Европа

Киев передал бойцам 3-й штурмовой бригады 20 новых пикапов Toyota Hilux – Кличко

Виталий Кличко привез трем бригадам на Восток большие партии дронов и старлинков

Парламент Исландии принял резолюцию о долгосрочной поддержке Украины

Арахамия предлагает Раде защитить права третьих лиц при реализации санкций в Украине

Премьер Испании решил остаться на посту, несмотря на открытое против его супруги расследование по фактам коррупции

Мелони выдвинет свою кандидатуру на выборах в Европарламент

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА