14:30 21.07.2015

Доступ к информации о розыске Интерполом Януковича приостановлен временно, до рассмотрения в сентябре обжалования его защиты – украинское бюро Интерпола

2 мин читать
Доступ к информации о розыске Интерполом Януковича приостановлен временно, до рассмотрения в сентябре обжалования его защиты – украинское бюро Интерпола

В украинском бюро Интерпола заявляют, что доступ к информации о розыске экс-президента Украины Виктора Януковича временно приостановлен комиссией по контролю за файлами Интерпола, до рассмотрения в сентябре жалобы В.Януковича и его защиты на объявление в международный розыск.

"Согласно последним сообщениям офиса по юридическим вопросам генерального секретариата Интерпола, доступ к информации относительно международного розыска Януковича В.Ф. в учетах генерального секретариата Интерпола временно приостановлен комиссией по контролю за файлами Интерпола", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" во вторник в украинском бюро Интерпола.

В украинском Интерполе подчеркивают, что основанием для приостановления допуска к информации о международном розыске "стало обжалование объявления международного розыска Януковичем В.Ф. и представителями его защиты в указанную комиссию и в суд первой инстанции г.Лион". "Рассмотрение дела по существу запланировано на следующую сессию комиссии в сентябре этого года", - подчеркнули в украинском бюро Интерпола.

Также в бюро напомнили, что 9 января 2015 года В.Янукович был объявлен в международный розыск с целью ареста и дальнейшей экстрадиции в Украину для привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение и расхищение имущества в особо крупном размере или завладение ним путем злоупотребления служебным положением).

Как сообщалось, ранее юридическая компания Joseph Hage Aaronson сообщила, что экс-президент Украины Виктор Янукович более не значится в списке "разыскиваемых персон" по линии Интерпола, приведя ссылку на официальный сайт Интерпола. "Красная карточка Интерпола (международный запрос Интерпола о поиске и аресте "разыскиваемых лиц") в отношении президента Януковича, опубликованная около 12 января 2015 года, утратила силу. Кроме того, странам-членам Интерпола был заблокирован доступ к данным Интерпола, касающимся президента Януковича", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании.

В сообщении отмечается, что Интерпол таким образом отреагировал на соответствующее обращение компании Joseph Hage Aaronson, действующей от имени В.Януковича, основывающееся на том, что уголовные обвинения, предъявленные экс-президенту "новым режимом в Украине" были частью "его политического преследования".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА