16:19 17.07.2015

Украина ждет от Совбеза ООН резолюцию по международному трибуналу и заключения о причинах катастрофы малайзийского Боинга

2 мин читать
Украина ждет от Совбеза ООН резолюцию по международному трибуналу и заключения о причинах катастрофы малайзийского Боинга

Украинская сторона ждет от Совета безопасности ООН резолюцию по международному трибуналу и заключения о причинах катастрофы малайзийского Боинга, произошедшей в Донецкой области 17 июля 2014 года, заявил вице-премьер Украины, глава государственной комиссии по расследованию причин этой катастрофы Геннадий Зубко.

"Сегодня мы ждем от нидерландской стороны основных заключений, и самое главное – мы ждем от Совета безопасности ООН принятия резолюции о создании международного трибунала на основе ad hoc и начала работы такого трибунала", - сказал он на брифинге в пятницу в Киеве.

"На сегодняшний день есть понимание Совета безопасности ООН, и только одна страна высказалась против такого решения – это Российская Федерация, которая выступает не только против трибунала, но и отрицает те расследования, которые были проведены нидерландской стороной", - сказал Г.Зубко.

По его словам, Украина сделала все необходимое, чтобы предоставить возможность проводить и техническое, и уголовное расследование.

"Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит на востоке Украины 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Из них - 192 подданных Нидерландов (один имел и гражданство США), 44 гражданина Малайзии, среди которых 15 членов экипажа, 27 граждан Австралии, 12 - Индонезии, 10 - Великобритании (один имел и гражданство ЮАР), четверо немцев и четверо бельгийцев, трое филиппинцев, один гражданин Канады и один - Новой Зеландии.

16 июля текущего года Верховная Рада приняла постановление, в котором обращается к ООН и мировому сообществу с просьбой поддержать создание международного трибунала для судебного преследования виновных в крушении малайзийского "Боинга" на востоке Украины.

"Верховная Рада Украины обращается к ООН и всем государствам мира поддержать создание решением ООН международного трибунала для судебного преследования виновных и преследования лиц, ответственных за это преступление", - говорится в тексте обращения.

Украинский парламент также призывает не допустить безнаказанности виновных в преступлении, связанном со сбитым самолетом, и обеспечить неуклонную реализацию принципа неотвратимости наказания. Украинский парламент высказывается в поддержку совместной инициативы Украины, Нидерландов, Малайзии, Австралии и Бельгии относительно создания международного трибунала под эгидой ООН для судебного преследования виновных в трагедии.

"Вместе с тем, руководство РФ всячески пыталось сорвать расследование этого преступления и дезинформировать мировое сообщество. РФ, как государство-агрессор, которое аннексировало Крым, оккупировало часть Донбасса и превратило своих военнослужащих в кровавых террористов, не имеет ни морального, ни юридического права блокировать решение Совета безопасности ООН по созданию указанного международного трибунала", - говорится в тексте заявления.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА