13:31 17.07.2015

Порошенко называет атакой на мирный план отказ некоторых членов коалиции голосовать за проект изменений в Конституцию

2 мин читать
Порошенко называет атакой на мирный план отказ некоторых членов коалиции голосовать за проект изменений в Конституцию

Президент Украины Петр Порошенко огорчен тем, что некоторые представители коалиции отказались голосовать за проект изменений в Конституцию, и расценивает это как атаку на его мирный план.

"Мне прискорбно, что атака на мирный план в Украине произошла со стороны некоторых наших партнеров по коалиции", - сказал президент, выступая перед сотрудниками ПАО "Арселор Миттал Кривой Рог" в Кривом Роге в пятницу.

Он напомнил, что своим голосованием в четверг парламент направил в Конституционный суд проект изменений в Конституцию. "Но вчера произошла попытка торпедировать реформу децентрализации, торпедировать мой мирный план", - сказал президент.

По его словам, такая ситуация принесла ряд рисков, в частности, прекращение реформы децентрализации, эскалации конфликта на востоке и риск развала международной коалиции в поддержку Украины. "Украина могла один на один остаться с агрессором", - считает П.Порошенко.

Как сообщалось, за президентский законопроект о направлении в Конституционный суд изменений в Конституцию проголосовал 121 из 144 депутатов фракции "Блока Петра Порошенко". В частности, не голосовали за это решение Мустафа Найем, Светлана Залищук, Николай Томенко, Олег Мусий, Егор Фирсов и Олег Добродомов.

За это решение проголосовали 71 из 81-го депутата фракции "Народный Фронт". Не голосовали, среди прочих, Николай Княжицкий, Виктория Сюмар, Леонид Емец.

Во фракции "Батькивщина", принявшей решение о поддержке проекта "за", проголосовали только 11 из 19 депутатов. Отсутствовали Григорий Немыря, Борис Тарасюк, Алена Шкрум и Юлия Тимошенко, а Игорь Луценко воздержался.

Полностью не поддержали проект депутаты фракции Радикальной партии Олега Ляшко.

За это решение проголосовала лишь один депутат от "Сапопомочи" - Анна Гопко.

Поддержали проект также 34 из 43 депутатов "Оппозиционного блока". Среди не голосовавших – отсутствовавшие на заседании Нестор Шуфрич, Михаил Добкин, Юлия Левочкина, Александр Вилкул.

В группе "Партия "Видродження" проголосовали 19 из 22 депутатов. Не голосовали отсутствовавшие Владимир Писаренко и Ефим Геллер.

В группе "Воля народа" "за" проголосовали 15 из 19 депутатов. Сергей Мельничук воздержался, а Михаил Ланьо отсутствовал.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА