12:38 17.07.2015

Яценюк намерен сократить штат ГФС вдвое

2 мин читать
Яценюк намерен сократить штат ГФС вдвое

Британские эксперты прибыли в Украину для оказания помощи в полной всеобъемлющей реформе налоговой администрации, предполагающей, в том числе, резкое сокращение ее численности и перевод процедур в интернет, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

"В первую очередь, это сократить ГФС (Государственная фискальная служба – ИФ) вдвое, увеличить, соответственно, зарплаты и максимально минимизировать контакты между плательщиком налога и налоговой администрацией", - сказал он в Верховной Раде в пятницу, подводя итоги визита на этой неделе в Великобританию.

Премьер добавил, что уже имел разговор на эту тему с главой ГФС Романом Насировым.

"Чем меньше общаешься с налоговиком, тем меньше платишь взяток. Через интернет взятку не передашь", - подчеркнул А.Яценюк.

Как сообщалось, в конце июня этого года во время представления проекта институциональной реформы ГФС Р.Насиров выступил против резкого сокращения численности фискального ведомства в ответ на предложение министра финансов Наталии Яресько сократить штат ГФС вдвое.

"Я слышал госпожу министра о 50% (сокращения численности персонала ГФС - ИФ), но нам будет нужен год, чтобы довести структуру до минус 30%, но после внедрения электронных сервисов", - сказал Р.Насиров, отметив при этом, что на первом этапе штат сотрудников ГФС будет сокращен на 10%, а в течение следующих 10 месяцев – еще на 10%.

Р.Насиров также сказал, что потребность фискального ведомства в средствах для внедрения электронных сервисов составляет 900 млн грн.

Согласно постановлению Кабинета министров, в настоящее время предельная численность аппарата ГФС установлена на уровне 2,186 тыс. человек, территориальных органов - 56,64 тыс.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА