14:07 16.07.2015

Рада поддержала направление президентского проекта конституционных изменений в части децентрализации в КС

4 мин читать
Рада поддержала направление президентского проекта конституционных изменений в части децентрализации в КС

Верховная Рада в четверг проголосовала за постановление о направлении в Конституционный суд Украины президентского законопроекта о внесении изменений в Основной закон страны.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", за соответствующее постановление "О включении в повестку дня второй сессии Верховной Рады и направлении в Конституционный суд законопроекта о внесении изменений в Конституцию относительно децентрализации власти" в четверг проголосовали 288 народных депутатов.

В частности, Верховная Рада проголосовала за направление в Конституционный суд Украины на предмет соответствия действующему законодательству, а именно статей №№157,158 действующей Конституции Украины, предложенного президентом проекта изменений в Основной закон в части децентрализации и предоставить свои выводы парламентариям.

Перед голосованием спикер парламента Владимир Гройсман выразил мнение, что принятие этого постановления "отделит нас от постсоветского централизованного прошлого и поставит перед нами четкий путь относительно строительства современного европейского государства. Именно сегодня мы имеем наконец этот шанс".

Согласно регламенту Верховной Рады Украины, после включения законопроекта в повестку дня сессии народные депутаты принимают постановление о направлении в Конституционный суд Украины законопроекта о внесении изменений в Основной закон для получения вывода относительно соответствия законопроекта Конституции страны.

Полученный вывод КС безотлагательно раздается парламентариям и направляется президенту Украины.

После этого парламент предварительно одобряет законопроект (в первом чтении) 226-мя голосами. Затем на следующей сессии для окончательного принятия закона о внесении изменений в Конституцию необходимо не менее 300 голосов парламентариев.

Как сообщалось, на сайте украинского парламента 15 июля был обнародован президентский проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти с пометкой "доработанный". Важнейшим отличием доработанного законопроекта от первой редакции, зарегистрированного в Верховную Раду 1 июля, является положение о том, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом. Если в первой редакции это положение было закреплено в переходных положениях самого законопроекта, то в редакции от 15 июля предлагается закрепить эту норму в разделе XV переходных положений самой Конституции Украины.

Кроме этого, в проекте изменений Конституции Украины в части децентрализации предлагается изменить административно-территориальное устройство государства, а особенности Киева, Севастополя – определять отдельными законами.

Кроме прочего предлагается изменить статью 133 Основного закона Украины.

Так, если сейчас система административно-территориального устройства Украины состоит из АР Крым, области, районы, города, районы в городах, поселки и села, то в проекте изменений предлагается, чтобы Украина состояла из громад, районов и регионов (ранее рассматривался вариант названия среднего звена административно-территориального деления вместо районов - повит (рус. повет, уезд) - ИФ)

"Территория Украины разделена на громады. Громада является первичной единицей в системе административно-территориального устройства Украины. Несколько общин составляют район. Автономная Республика Крым и области являются регионами Украины", - говорится в документе.

Вместе с тем, из проекта изменений в Конституцию Украины следует, что, как и говорил президент Украины Петр Порошенко, статус автономии Крыма и Севастополя, как отдельных административных единиц, сохранился.

Так, на полуострове сохранится Верховный Совет (Верховная Рада – ИФ) Автономной Республики Крым, что следует из статьи 150 Конституции Украины, в которой в полномочиях Конституционного суда, как и раньше, остается оценка на предмет конституционности "правовых актов Верховного Совета АР Крым".

В законодательной инициативе отмечается, что если до принятия данных изменений в Конституцию, города Киев и Севастополь "имеют специальный статус, который определяется законами Украины", то после принятия проекта изменений, особенности Киева и Севастополя в системе административно-территориального устройства Украины будут определяться "отдельными законами".

Кроме этого, "порядок образования, ликвидации, установления и изменения границ, наименование и переименование громад, районов, областей, а также порядок образования, наименование, переименование и отнесение поселений (сел, поселков, городов) к соответствующей категории определяются законом", а изменение границ, наименование и переименование общин и поселений осуществляется с учетом мнения их жителей в порядке, определенном законом.

Кроме этого, в регионах и районах Украины появится институт префекта – представителя исполнительной центральной власти.

По проекту Конституции, "исполнительную власть в районах и областях, в Киеве и Севастополе осуществляют префекты". "Префекта назначает на должность и увольняет с должности по представлению Кабинета министров Украины президент Украины. Префект является государственным служащим", - говорится в статье 118 проекта, опубликованном на сайте парламента в четверг.

Согласно предложенным изменениям, префект во время осуществления своих полномочий ответственен перед президентом, подотчетен и подконтролен Кабмину.

Статья 119 проекта определяет, что префект осуществляет надзор за соблюдением Конституции и законов Украины органами местного самоуправления, координирует деятельность территориальных органов исполнительной власти, обеспечивает выполнение госпрограмм, осуществляет другие полномочия, определенные Кабмином.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА