09:00 15.07.2015

В местных выборах в Украине не смогут участвовать блоки, выборы не состоятся на части Донбасса и в Крыму - закон

2 мин читать
В местных выборах в Украине не смогут участвовать блоки, выборы не состоятся на части Донбасса и в Крыму - закон

Верховная Рада приняла новый закон о местных выборах, которые должны проходить по пропорциональной системе, а сельских и поселковых советов - по мажоритарной системе. Закон исключает участие политических блоков, а также предусматривает, что выборы не состоятся на части Донбасса и в Крыму.

Закон о местных выборах во втором чтении и в целом поддержали 257 народных депутатов.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Князевич с трибуны парламента озвучил положения, которые были согласованы советом коалиции, поддержаны комитетом и учтены в окончательной версии документа.

По словам Р.Князевича, учтено предложение об исключении блоков из перечня субъектов избирательного процесса.

"Договорено относительно закрепления в так называемой закрытой части списка по одному лидеру этого избирательного списка", - заявил он.

Глава комитета также заявил, что в переходных положениях закона установлено, что выборы в местные советы Крыма и некоторых районов Донецкой и Луганской областей, назначенные на 25 октября, не проводятся "в связи с осуществлением Российской Федерацией временной оккупации и вооруженной агрессии против Украины и невозможностью обеспечить соблюдение стандартов проведения выборов ОБСЕ".

По словам Р.Князевича, перечень административных и территориальных единиц, где не состоятся местные выборы, Верховная Рада определит постановлением о назначении соответствующих местных выборов.

Он отметил, что порядок использования политической рекламы на местных выборов будет установлен отдельным законом.

Согласно принятому закону, выборы депутатов сельских и поселковых советов проводятся по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах, на которые делится территория соответствующих административных единиц. Областные, городские и районные советы будут избираться по пропорциональной системе с открытыми списками.

В местных выборах могут принимать участие политические партии, зарегистрированные по состоянию на день опубликования закона.

Данный документ предусматривает также механизм отзыва депутатов.

Кроме того, установлен 5% избирательный барьер для партий (на выборах в 2010 году действовал 3% барьер).

Как сообщил первый вице-спикер Рады Андрей Парубий, ко второму чтению в законопроект было подготовлено 1547 поправок. Решено, в частности, что участие в выборах могут принимать все партии, зарегистрированные на момент опубликования этого закона.

Принята также поправка о том, что среди выдвинутых кандидатами в депутаты должно быть не менее 30% представителей одного пола.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА