12:11 08.07.2015

В "стоп-лист" Совета Федерации вошли 12 иностранных НПО, в их числе - фонд Сороса, Freedom House, Всемирный конгресс украинцев

2 мин читать
В "стоп-лист" Совета Федерации вошли 12 иностранных НПО, в их числе - фонд Сороса, Freedom House, Всемирный конгресс украинцев

Совет Федерации потребовал от Генпрокуратуры, МИД и Минюста проверить на соответствии российскому законодательству деятельность 12 иностранных неправительственных организаций (НПО), действующих на территории РФ.

В так называемый "патриотический стоп-лист", который подготовлен Советом Федерации, вошли 12 зарубежных неправительственных организаций. Из них большинство имеют отношение к США.

В список вошли: институт "Открытое общество" (фонд Сороса), Национальный фонд демократии, Международный республиканский институт. Кроме того, в стоп-лист вошли Национальный демократический институт по международным вопросам, фонд Макартуров, Freedom House, Фонд Чарльза Стюарта Мотта, Фонд образования для демократии, Восточно-европейский демократический центр, Всемирный конгресс украинцев, Украинский всемирный координационный совет, Крымская полевая миссия по правам человека.

Как отмечается в обращении Совета Федерации на имя глав ведомств Юрия Чайки, Сергея Лаврова и Александра Коновалова, деятельность этих НПО заключается в воздействии на внутриполитическую ситуацию в России.

"Беспрецедентное по масштабу" привлечение к этой деятельности НПО, которые финансируются из госбюджетов иностранных государств, дает основания говорить о "мягкой агрессии" против РФ и ее народа. Значительная часть таких организаций реализует свои программы не через собственные отделения на территории РФ, а из-за рубежа, через посредников, убеждены сенаторы.

Поэтому, как считает Совет Федерации, требуется "заблаговременно информировать российскую общественность о рисках, возникающих при взаимодействии с ними", а также вести постоянный "мониторинг эффективности действующего правового механизма, предусмотренного российским законодательством".

В "патриотический стоп-лист" вошел, как отмечается в обращении, ряд известных своей "антироссийской ангажированностью иностранных и международных неправительственных организаций". Предлагается распространить на них действующие нормы российского законодательства о признании нежелательной их деятельности на территории РФ.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сказала журналистам накануне, что этот стоп-лист не носит исчерпывающего характера. "Этот список носит не исчерпывающий характер и направлен на предупреждение. Мы знаем о деятельности этих организаций, и эта деятельность носит ярко выраженный политический характер и направлена против нашей страны", - пояснила председатель верхней палаты.

Глава комитета по международным делам Константин Косачев ранее сообщил, что "патриотический стоп-лист" будет носить открытый характер и постоянно пополняться новыми зарубежными НПО. "Какие-то из зарубежных НПО будут в него включены, а какие-то будут исключены после того, как докажут, что их деятельность не противоречит российскому законодательству и не вредит России и ее гражданам", - пояснил К.Косачев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА