12:59 07.07.2015

Проект изменений в Конституцию в нынешних условиях сохраняет баланс полномочий между органами власти Украины - Букиккио

2 мин читать
Проект изменений в Конституцию в нынешних условиях сохраняет баланс полномочий между органами власти Украины - Букиккио

Председатель Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианской комиссии) Джанни Букиккио считает, что переданный на рассмотрение в парламент проект изменений в Конституцию в сложившейся ситуации сохраняет баланс полномочий между органами власти в Украине.

"Проект во многом сохраняет текущий баланс полномочий между президентом, Кабинетом министров и парламентом. Это, скорее всего, единственный реальный подход в сложившихся условиях", - сказал он в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По словам Дж.Букиккио, в среднесрочной и долгосрочной перспективе Венецианская комиссия выступает за укрепление полномочий Кабинета министров, который является подотчетным парламенту.

"Тем не менее, нынешняя кризисная ситуация - это не самый лучший момент для таких перемен. Право президента приостанавливать, подчеркну, не прекращать, а приостанавливать полномочия органов местного самоуправления, если эти органы осуществляют действия, не соответствующие Конституции Украины, угрожающие суверенитету, территориальной целостности или национальной безопасности страны, это ответ на то, что в последнее время произошло в Украине", - отметил он.

По мнению главы Венецианской комиссии, вполне легитимно отдать это право президенту, который в соответствии с Конституцией, является гарантом государственного суверенитета и территориальной целостности Украины. "В нашем заключении мы настаивали на том, что до принятия решения Конституционным судом, должно быть именно приостановление решения, а не его полное прекращение, и что Суд в таких случаях обязан действовать быстро", - сказал он. Что касается префектов, то по словам Дж.Букиккио, президент не может назначать или увольнять их самостоятельно, только по представлению Кабинета министров.

"Эта рекомендация тоже отражена в проекте, на наш взгляд, и соответствует текущему конституционному устройству. Мы действительно не поддерживали предоставление президенту права увольнять префектов по собственной инициативе", - резюмировал он.

Полный текст интервью будет размещен на сайте агентства "Интерфакс-Украина" в открытом доступе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА